10

Очередной краевой семинар для председателей местных отделений и специалистов Всероссийского общества глухих прошел в Кабардинке

4 – 8 сентября 2017 года в пансионате «Кабардинка» (г. Геленджик, с. Кабардинка) успешно прошел краевой семинар для председателей местных отделений и специалистов Краснодарского регионального отделения ВОГ, оказывающих социальные услуги инвалидам с нарушением слуха.

Организатором семинара выступило Краснодарское региональное отделение ВОГ при финансовой поддержке администрации Краснодарского края в рамках государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.10.2015 года № 975.

На семинаре приняли участие 25 человек, среди них председатели и активисты местных отделений ВОГ Краснодарского края, специалисты системы ВОГ.

Семинар был посвящен рассмотрению основных вопросов, касающихся уставной деятельности ВОГ в Краснодарском крае, и ряду вопросов по подготовке и проведению краевых культурно-массовых и праздничных мероприятий среди лиц с нарушением слуха до конца текущего года.

В первый день семинара обсуждались вопросы по организационной работе и бухгалтерскому документообороту в местных отделениях ВОГ, о порядке оформления документов при оказании услуг по переводу русского жестового языка.

Во второй день семинара были заслушан доклад о порядке оформления  аналитической и финансовой отчетности при реализации мероприятий за счет субсидий муниципальных образований Краснодарского края. Далее были заслушаны доклады о развитии ветеранского и молодежного движений ВОГ в Краснодарском крае.

Третий день был отдан расширенному заседанию правления Краснодарского регионального отделения ОООИ ВОГ, в ходе которого рассматривали вопросы по текущей уставной деятельности Краснодарского РО ОООИ ВОГ: итоги прошедших и утверждение плана проведения предстоящих краевых социально-значимых мероприятий среди инвалидов с нарушением слуха. Всего было рассмотрено 12 вопросов и приняты решения по ним.

Слушатели выразили благодарность за проведенный семинар, отметили высокий уровень проведения семинара и влияние методических мероприятий такого рода на повышение уровня знаний председателей местных отделений ВОГ.