IMG_4252

Организаторами мероприятия выступили: Краснодарская краевая благотворительная общественная организация «Центр поддержки семьи и детства «Единство» (руководитель Ольга Беседина) и Автономная некоммерческая организация «Социально-психологический центр «Диалог» (руководитель Светлана Кузикова).

Мероприятие было открытым и ориентировано на широкий круг родительской аудитории. В конференции приняли участие родители, педагоги, представители общественных организаций, а также все желающие повысить уровень своей компетентности в семейных вопросах, вопросах воспитания детей, супружеских взаимоотношений. Конференция проводилась с целью оказания информационной поддержки семьям в вопросах преодоления семейных кризисов и трудных жизненных ситуаций, а также популяризации психологических знаний в области семейной психологии.

В рамках конференции прошли выступления специалистов в области семейной психологии (семейных психологов, врачей, педагогов, коучей, дефектолога,  клинического психолога). Все мастер-классы специалистов носили прикладной характер. Участники конференции имели возможность получить конкретные практические рекомендации по теме выступления, задать специалисту интересующий их вопрос.

Мероприятие прошло в конференц-зале при Свято-Ильинском храме г. Краснодара.

На конференции присутствовали и приветствовали участников:

настоятель Свято-Ильинского храма, руководитель епархиального отдела социальной службы, протоиерей Димитрий;

Наталья Попова, член Общественной палаты Краснодарского края, председатель «Центра развития благотворительных программ «Край Милосердия».

Михаил Джурило, член Совета при главе администрации края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Для участников конференции прозвучал музыкальный подарок от особого гостя мероприятия – виртуозного пианиста, педагога, Лауреата Всероссийских конкурсов, члена  жюри Международных конкурсов и фестивалей — Дмитрия Мамонова.

IMG_20170930_120015

Программа выступления специалистов включала следующие темы:

1. «Пять простых шагов эмоционального воспитания или Как родители влияют на успех ребенка» — Кузикова Светлана Алексеевна, психолог, специалист по внутрисемейной профилактике, тренер по развитию эмоционального интеллекта, член Федерации психологов образования России.
  2. «Взрослые дети в новом свете» — Нагорная Елена, педагог, лайф-коуч.
  3. «Обидки, обиды, обидища» — Годяцкая Наталия Вадимовна, семейный психолог, специалист в области детской и женской психологии, член Южно-Российской Гильдии психотерапии и тренинга, Федерации психологов образования России.
  4. «Возрастные кризисы дошкольников: памятка для родителей» — Полякова Ирина — врач, психолог, гештальт-терапевт, супервизор МГИ.
  5. «Золотые правила эффективного общения родителей с подростком» - Марочкина Марина Алексеевна, психолог-консультант, преподаватель психологии, специалист в области телесно-ориентированной психотерапии.
  6. «Неговорящий ребенок: когда родителям бить тревогу?» - Кравчук Анастасия Геннадиевна – педагог-психолог, дефектолог ГБОУ школы-интерната №1 ст. Елизаветинской.
  7.  «Запреты… запрещать или не запрещать: алгоритмы применения» — Глебова Евгения Владимировна, клинический психолог, психотерапевт, директор Психологического центра «Исида».
  8. Программа поддержки многодетных супругов «Соединение сердец». Роль отца в воспитании детей — Беседина Ольга Юрьевна, руководитель «Центра поддержки семьи и детства «Единство».

По итогам мероприятия будет создана электронная книга с материалами конференции и распространена широкому кругу родительской аудитории. Организаторами планируется проводить подобные семейные конференции два раза в год: весной и осенью, а также выпускать одноименный периодический журнал.