До 10 февраля принимаются заявки на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

По данным на 26 января, организаторы получили свыше 100 заявок из разных регионов России и других стран мира.

Наиболее популярными номинациями стали «Просвещение» и «Лучшее освещение в СМИ». Самыми активными регионами оказались Краснодарский край, Ростовская область и Республика Татарстан. В числе заявок есть и англоязычное издание All Russia Guide, в котором известный греческий путешественник Бабис Бизас рассказал обо всех 85 регионах России. Интересно, что набор книг и заявку он доставил в оргкомитет лично, прилетев в Краснодар из Афин.

«Хрустальный компас» – яркий проект, указывающий верное направление, как состоявшимся географам-исследователям, так и начинающим любителям изучения родной земли и родной природы – нашего величайшего достояния. Блестящий проект. Он не выносит во главу угла конкурсную конкуренцию. «Хрустальный компас» объединяет. Национальная премия определяет лучшие работы в сфере комплекса географических наук, опираясь на мнение географической общественности, подкреплённое мнением профессионалов экспертного совета. И в этом суть», – прокомментировал член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас», известный телеведущий, академик РАЕН Николай Дроздов.

Подать заявку на участие, а также ознакомиться с положением премии можно на официальном сайте rus-compass.ru.

Прием проектов завершится 10 февраля, после чего с поступившими проектами начнет работать экспертный совет премии. Победители будут выбраны в 11 номинациях.

Заявочная кампания на соискание национальной премии «Хрустальный компас» проходит уже в шестой раз. Традиционно в апреле оргкомитет объявит тройки финалистов, все они получают приглашение на торжественную церемонию вручения премии, где будут названы имена победителей. Церемония вручения, на которой авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра, пройдет в мае 2018 года.

Справка:

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях.

За время проведения на соискание поступило 1204 проекта из 23 стран мира и 82 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,4 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Организационный комитет

Национальной премии «Хрустальный компас»

Контактные телефоны: +7 (800) 700-18-45; +7 (861) 213-10-61

E-mail: premiya.compass@mail.ru