c68fbc2a88102a8813d473e0b8bb15f8

В Краснодаре отмечают 75-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистких захватчиков

Цветы и венки к мемориалу «Жертвам фашистского террора» возложили глава региона Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, прокурор Кубани Сергей Табельский, мэр краевой столицы Евгений Первышов, ветераны, представители общественных организаций, молодежь. Всего в митинге приняли участие более семи тысяч человек.

С августа 1942 года по февраль 1943 Краснодар был захвачен немцами. За время оккупации погибли 13 тысяч жителей региона.

«Город пережил страх, смерть, душегубки. Пережил и выстоял назло коричневой чуме. Эти шесть месяцев до сих пор считаются самой страшной страницей в истории Краснодара, краснодарских семей. Слава героям, освободившим Краснодар. Вечная память тем, кто восстанавливал свой город«, – сказал Вениамин Кондратьев.

38a95834e54f1f97972648e29a645c3d

По его словам, важно, чтобы сегодняшняя молодежь знала о подвигах героев войны и особенно – своих сверстников. Губернатор напомнил, что в 42-й школе учился руководитель подпольного движения пятнадцатилетний Володя Головатый, замученный немцами за несколько дней до освобождения Краснодара.

В районе улиц Воровского и Головатого в августе 1942 кубанский тракторист Степан Передерий в одиночку вел трехчасовой бой с фашистами.

На углу Красной и Гимназической – в феврале 43 года был поднят символ победы – красный флаг.

«Это чувство преданности своей земле должно жить и в сегодняшних мальчишках и девчонках. Наши дети должны знать – нет ничего страшнее войны. И ничего ценнее мира«, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко, в свою очередь, отметил, что освобождение Краснодара для жителей всего региона имело особое значение.

«Оно дало людям надежду, что скоро враг будет полностью изгнан с Кубани. К сожалению, все меньше остается участников тех событий, но память об их подвигах – бессмертна«, – добавил спикер ЗСК.

По словам Евгения Первышова, сегодня в Краснодаре проживают 26 человек, участвовавших в освобождении города. Столица края попала число городов, наиболее пострадавших от оккупации.

«Каждый год тысячи горожан приходят к памятникам героев войны, чтобы отдать дань памяти тем, кто освободил Краснодар«, – отметил мэр.

Память земляков кубанцы почтили минутой молчания.