9_Волонтёры

В рамках поддержки здорового образа жизни среди людей с нарушениями слуха в поселке Волна Темрюкского района с 23 по 25 февраля 2018 года в третий раз прошёл открытый Кубанский спортивный фестиваль «Активное долголетие».

Главная цель Фестиваля – пропаганда и популяризация ценностей физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями по слуху зрелого и старшего возраста, привлечение их к активному спортивному образу жизни.

Организатором спортивного фестиваля выступила РФСООИ «Краснодарская краевая Федерация спорта глухих», на проведение которого получила грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

Около 90 спортсменов в возрасте от 45 лет и старше в составе 10 команд муниципальных образований Краснодарского края и 2 команд из других регионов РФ: Ростовской области и Республики Крым, приняли участие в четырёх видах соревнований, включённых в программу спортивного фестиваля: настольный теннис, плавание, дартс и общефизическая подготовка.

Открывая спортивный фестиваль, председатель правления РФСООИ «Краснодарская краевая Федерация спорта глухих» Александр Савельев отметил приверженность к здоровому образу жизни, энтузиазм и активную жизненную позицию участников: «Я очень рад, что каждый из вас является примером для молодёжи. Спасибо вам за желание сделать свою жизнь лучше, ярче, интереснее. И я не сомневаюсь, что соперничество будет серьезным!».

Накал страстей в спортивном фестивале был сопоставим с проходившими в это время в Южной Корее зимними Олимпийскими Играми. Участники выкладывались по полной, изо всех сил стремясь к победе. Без наград не осталась практически ни одна команда, но рекордное количество медалей и кубков увезла команда города Новороссийска.

10_Участники

В ходе фестиваля провели обучающий семинар по вопросам доступности испытаний Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Собственно, две дисциплины данного фестиваля – ОФП и плавание как раз дали участникам возможность попробовать свои силы в сдаче норм ГТО.

Участники Фестиваля получили огромный заряд бодрости и настроения, уверенности в своих силах, с огромным удовольствием общались друг с другом и вспоминали свою молодость. Такой фестиваль не только увеличивает массовость охвата физкультурой и спортом инвалидов, но и повышает их стимул к активной  общественной жизни, к поддержке интереса к окружающему миру и событиям в нём.

Руководство РФСООИ «Краснодарская краевая Федерация спорта глухих» и участники спортивного фестиваля благодарят команду волонтёров, составленную из числа студентов и выпускников Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, за оказанную помощь и создание атмосферы спортивного праздника!