IMG_2761 (1)

Выездные семинары по финансовой грамотности в Славянском районе

21 марта общественная организация «Правовой ликбез» провела два выездных информационно-просветительских семинара по финансовой грамотности и профилактике финансовых проблем населения Славянского  района. Мероприятия прошли в рамках Программы грантов президента РФ «Финансово-правовой ликбез», при поддержке администрации МО Славянский район.

В помещении администрации района информационно-просветительский семинар проведён для руководителей ТОСов и социально-ориентированных НКО. Также, по предложению о дальнейшем сотрудничестве, в семинаре принимали участие преподаватели и студенты филиала Кубанского государственного университета в Славянске-на-Кубани. Всего 117 участников.

С докладом выступил председатель ККОО «Правовой ликбез» Михаил Велигодский, он рассказал о проблемах повышения финансовой грамотности и профилактике участия в финансовых пирамидах населения Кубани. Призвал участников семинара внести посильный вклад в распространение информации среди членов их организаций, друзей, родственников и всех студентов Славянского филиала Кубанского госуниверситета о возможности получения бесплатных консультаций по финансовым проблемам на «горячей линии» общественной приёмной ККОО «Правовой ликбез» по телефону или на сайте pravovoylikbez.ru

Состоялась презентация методической брошюры «Правовой ликбез: от защиты прав  потребителей к профилактике финансовых проблем граждан», выпущенной на средства президентского гранта.

Эксперт ОООП «ФинПотребСоюз» Николай Боканча подробно обсудил с участниками такие финансовые инструменты как кредитные карты, потребительские кредиты, ипотеку, в том числе и заложенные некоторыми банками «скрытые» проценты. Ответил на вопросы участников семинара по проблемам потребительского кредитования в коммерческих банках, профилактике участия граждан в микрофинансовых организациях, кредитно-потребительских кооперативах, механизмам грамотного инвестирования накоплений.

По итогам все 117 участников семинара бесплатно получили экземпляры брошюры «Правовой ликбез: от защиты прав  потребителей к профилактике финансовых проблем граждан» и листовки с информацией о работе «горячей линии»  в общественной приёмной ККОО «Правовой ликбез» по телефону и на сайте pravovoylikbez.ru. Для последующего распространения среди членов своих общественных организаций и всех студентов Славянского филиала Кубанского госуниверситета. Запланировано проведение дополнительного многочасового семинара для всех студентов Славянского филиала Кубанского госуниверситета с привлечением ряда экспертов ОООП «ФинПотребСоюз» по проблемам финансовой устойчивости и финансового анализа действующих малых предприятий и ИП Славянского района, в т.ч., создаваемых выпускниками филиала в апреле-мае 2018 году с обсуждением в СМИ в режиме реального времени.

На информационно-просветительский семинара для учителей по предложению управления образования МО Славянский район были приглашены директора всех 43 школ и 36 других образовательных учреждений Славянского в районе, всего 79 человек. Участникам семинара председатель ККОО «Правовой ликбез» Михаил Велигодский рассказал о работе по повышению финансовой грамотности и профилактике участия в финансовых пирамидах населения Кубани. Призвал участников семинара внести посильный вклад в распространение информации среди родителей их учеников о возможности получения бесплатных консультаций по финансовым проблемам на «горячей линии» общественной приёмной ККОО «Правовой ликбез» по телефону или на сайте pravovoylikbez.ru. Председатель «Правового ликбеза» пояснил, что в развитых странах источником финансовой грамотности практически всегда является старшее поколение, делящееся с детьми и внуками опытом. Но в нашей стране такой преемственности нет, потому что жившие в советское время нынешние пенсионеры зачастую сами не владеют нужной информацией и становятся жертвами мошенников.  Финансовые пирамиды строятся на новых технологиях, с учетом многоуровневого маркетинга, — пояснил Велигодский. – Важно донести до рядовых жителей информацию о признаках таких структур и связанных с участием в них серьезных рисках. Хочется верить, что через педагогов мы донесем эту информацию не только до их учеников, но и до остальных жителей хутора».

Эксперт ОООП «ФинПотребСоюз» Николй Боканча подробно обсудил с участниками такие финансовые инструменты как кредитные карты, потребительские кредиты, ипотеку, в том числе и заложенные некоторыми банками «скрытые» проценты. Ответил на вопросы участников семинара по проблемам потребительского кредитования в коммерческих банках, профилактике участия граждан в микрофинансовых организациях, кредитно-потребительских кооперативах. По итогам все участники семинаров получили экземпляры брошюры «Правовой ликбез: от защиты прав  потребителей к профилактике финансовых проблем граждан», методические буклеты Роспотребнадзора и листовки с информацией о работе «горячей линии» в общественной приёмной ККОО «Правовой ликбез» по телефону и на сайте pravovoylikbez.ru  Для последующего распространения среди родителей их учеников.