???????????????????????????????

Выездной семинар по финансовой грамотности для коллектива учителей лицея № 1 в Славянском районе

18 апреля Краснодарская общественная организация «Правовой ликбез» провела информационно-просветительский семинар по финансовой грамотности и профилактике финансовых проблем населения Славянского района.

Мероприятие проведено в рамках Программы грантов президента РФ «Финансово-правовой ликбез», при поддержке администрации МО Славянский район. Участниками семинара был коллектив учителей лицея№ 1 Председатель ККОО Правовой ликбез  Михаил Велигодский представил анализ проблем повышения финансовой грамотности населения. В течение ряда лет органами государственной власти проводится информационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам повышения финансовой грамотности населения. Однако анализ показывает, что результаты пока неудовлетворительные.

Требуется создание консультативных центров, издания популярных брошюр, организации циклов передач и публикаций в средствах массовой информации. ККОО «Правовой ликбез» давно использует методические материалы Центробанка РФ и Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Они адаптированы для каждого гражданина и написаны лапидарным языком, понятным каждой «бабушке». Но системы «правового ликбеза» населения с грамотным обсуждением таких материалов, с рассмотрением конкретных ситуаций и формированием обратной связи в стране пока не создано.

По результатам профессиональных социологических опросов только треть граждан может верно определить признаки финансовой «пирамиды». Состоялась презентация методической брошюры «Правовой ликбез: от защиты прав  потребителей к профилактике финансовых проблем граждан», выпущенной на средства президентского гранта.  Михаил Велигодский призвал участников семинара внести посильный вклад в распространение информации среди родителей их учеников о возможности получения бесплатных консультаций по финансовым проблемам на «горячей линии» общественной приёмной ККОО «Правовой ликбез» по телефону или на сайте pravovoylikbez.ru. Пояснил, что в развитых странах источником финансовой грамотности практически всегда является старшее поколение, делящееся с детьми и внуками опытом. Но в нашей стране такой преемственности нет, потому что жившие в советское время нынешние пенсионеры зачастую сами не владеют нужной информацией и становятся жертвами мошенников.  Финансовые пирамиды строятся на новых технологиях, с учетом многоуровневого маркетинга, — пояснил Велигодский. – Важно донести до окружающих учителей жителей информацию о признаках таких структур и связанных с участием в них серьезных рисках. Хочется верить, что через педагогов мы донесем эту информацию не только до их учеников, но и до их родителей.

Эксперт ОООП «ФинПотребСоюз» Владимир Нененко подробно обсудил с учителями проблемы такие финансовых инструментов, как кредитные карты, потребительские кредиты, ипотеку, в том числе и заложенные некоторыми банками «скрытые» проценты. Ответил на вопросы участников семинара по проблемам потребительского кредитования в коммерческих банках, профилактике участия граждан в микрофинансовых организациях, кредитно-потребительских кооперативах. По итогам все участники семинара получили экземпляры брошюры «Правовой ликбез: от защиты прав  потребителей к профилактике финансовых проблем граждан», методические буклеты Роспотребнадзора и листовки с информацией о работе «горячей линии» в общественной приёмной ККОО «Правовой ликбез» по телефону и на сайте pravovoylikbez.ru  Для последующего распространения среди родителей их учеников.