158809_ejw_800

3 кубанских проекта вошли в число финалистов национальной премии «Хрустальный компас»

Экспертный совет национальной премии «Хрустальный компас» на своем заседании в московской штаб-квартире Русского географического общества определил финалистов 2018 года.

В число лучших вошли сразу три проекта из Краснодарского края. В номинации «Просвещение» финалистом стал документальный фильм «Жизнь с бактериями» «Краснодарской киностудии». За лучшее освещение в СМИ на премию номинирована серия экологических публикаций анапского издательского дома «Путёвые заметки».

«Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова может стать лучшим региональным проектом, в рамках которого за 10 лет в стране было установлено более тысячи бюстов, скульптур и памятных знаков. «Мы считаем, что патриотическое воспитание является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности», – рассказали организаторы проекта.

Имена победителей будут объявлены уже 20 мая на VI торжественной церемонии вручения премии. Статуэтки из серебра и хрусталя получат авторы лучших проектов в 10 номинациях. В девяти из них победителей определяют члены экспертного совета премии и только в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования.

Справка:

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях.

За время проведения на соискание поступил 1531 проект из 35 стран мира и 84 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие более 1,6 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».