IMG_20180619_141021-1024x614

Выездной информационно-просветительский семинар в Тбилисском районе

19 июня общественная организация «Правовой ликбез» провела  выездной информационно-просветительских семинар по финансовой грамотности и профилактике финансовых проблем населения Тбилисского  района. Мероприятия прошли в рамках Программы грантов президента РФ «Финансово-правовой ликбез», при поддержке администрации МО Тбилисского  района.

В помещении администрации района информационно-просветительский семинар проведён для руководителей ТОСов и социально-ориентированных НКО.

С докладом выступил председатель ККОО «Правовой ликбез» Михаил Велигодский, он рассказал о проблемах повышения финансовой грамотности и профилактике участия в финансовых пирамидах населения Кубани. Призвал участников семинара внести посильный вклад в распространение информации среди членов их организаций, друзей, родственников

Состоялась презентация методической брошюры «Правовой ликбез: от защиты прав  потребителей к профилактике финансовых проблем граждан», выпущенной на средства президентского гранта.

Эксперт ОООП «ФинПотребСоюз» Николай Боканча подробно обсудил с участниками такие финансовые инструменты как кредитные карты, потребительские кредиты, ипотеку, в том числе и заложенные некоторыми банками «скрытые» проценты. Ответил на вопросы участников семинара по проблемам потребительского кредитования в коммерческих банках, профилактике участия граждан в микрофинансовых организациях, кредитно-потребительских кооперативах, механизмам грамотного инвестирования накоплений.

По итогам все 25 участников семинара бесплатно получили экземпляры брошюры «Правовой ликбез: от защиты прав  потребителей к профилактике финансовых проблем граждан» и листовки с информацией о работе «горячей линии»  в общественной приёмной ККОО «Правовой ликбез» по телефону и на сайте pravovoylikbez.ru. Для последующего распространения среди членов своих общественных организаций .

IMG_20180619_143751-1024x614

19 июня ККОО «Правовой ликбез» провела информационно-просветительский семинар для учителей по  предложению управления образования МО Тбилисского района были приглашены учителя района разных школ всего 28 человек. Участникам семинара председатель ККОО «Правовой ликбез» Михаил Велигодский рассказал о работе по повышению финансовой грамотности и профилактике участия в финансовых пирамидах населения Кубани. Призвал участников семинара внести посильный вклад в распространение информации среди родителей их учеников о возможности получения бесплатных консультаций по финансовым проблемам на «горячей линии» общественной приёмной ККОО «Правовой ликбез» по телефону или на сайте pravovoylikbez.ru. Председатель «Правового ликбеза» пояснил, что в развитых странах источником финансовой грамотности практически всегда является старшее поколение, делящееся с детьми и внуками опытом. Но в нашей стране такой преемственности нет, потому что жившие в советское время нынешние пенсионеры зачастую сами не владеют нужной информацией и становятся жертвами мошенников.  Финансовые пирамиды строятся на новых технологиях, с учетом многоуровневого маркетинга, — пояснил Велигодский.

Эксперт ОООП «ФинПотребСоюз» Николй Боканча подробно обсудил с участниками такие финансовые инструменты как кредитные карты, потребительские кредиты, ипотеку, в том числе и заложенные некоторыми банками «скрытые» проценты. Ответил на вопросы участников семинара по проблемам потребительского кредитования в коммерческих банках, профилактике участия граждан в микрофинансовых организациях, кредитно-потребительских кооперативах. По итогам все участники семинаров получили экземпляры брошюры «Правовой ликбез: от защиты прав  потребителей к профилактике финансовых проблем граждан», методические буклеты Роспотребнадзора и листовки с информацией о работе «горячей линии» в общественной приёмной ККОО «Правовой ликбез» по телефону и на сайте pravovoylikbez.ru  Для последующего распространения среди родителей их учеников.

IMG_20180619_141021-1024x614 IMG_20180619_102250-1024x614 (1)