«Отцовский патруль» выходит на улицы Краснодара

1 июля в Краснодаре стартовала всероссийская акция «Безопасное детство», инициированная Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка и Федеральным Советом отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Центральным событием акции станет проведение рейдов «Отцовского патруля» на улицах Краснодара и других городов края с целью реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах отдыха, скопления, досуга и развлечения детей, и семей с детьми.

В Краснодаре и Краснодарском крае проводит акцию Краснодарская краевая общественная организация «Союз отцов», совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае и ОНФ. Неравнодушные отцы проведут рейды во всех районах Краснодара и других городах края. Объектами для посещения «Отцовского патруля» станут стройплощадки (на предмет доступности для детей), дворы (безопасность спортивных площадок, освещенность, подозрительные лица), парки (беспризорные собаки, безопасность мест отдыха), пляжи, дороги (стертые пешеходные переходы, опасные места). В случае обнаружения таких факторов информация оперативно будет направлена Уполномоченному по правам ребенка в Краснодарском крае, который, в свою очередь, незамедлительно проинформирует ответственные ведомства о необходимости принятия мер для создания безопасных условий для детей и подростков.

С 1 июля по 31 августа «Отцовский патруль» будет вести свою работу во всех регионах России. Это первый опыт проведения подобных рейдов у нас в крае. Уполномоченный по правам ребенка считает, что – такой независимый патруль — это действенный инструмент общественного контроля за соблюдением безопасности детей на открытых площадках.

Итоги всероссийской акции будут подведены в конце августа 2018 года.

Телефон для координации: 8-988-245-70-66, Долгов Лев Александрович