IMG_9619

17 июля 2018 года бюст Героя России майора Р.Н. Филиппова установлен на Аллее Героев Краснодарского высшего военного училища летчиков, которое в 2006 блестяще закончил Роман.

3 февраля 2018 году в Сирийской Республике погиб военный летчик майор Роман Филиппов. Самолет Романа был сбит ракетой китайского производства на высоте  более трех тысяч километров. Приземлившись парашюте на территории боевиков, молодой офицер принял неравный бой, отстреливался от боевиков до последнего патрона и затем подорвал себя гранатой.

За свой подвиг Роман Николаевич удостоен высокого звания Герой Российской Федерации, его именем названа школа в Воронеже, улицы во Владивостоке, Борисоглебске и Краснодаре.

В рамках проекта  Аллея Российской Славы заслуженный скульптор, народный художник России Салават Александрович Щербаков (автор памятника Владимиру Великому в Москве) создал замечательный бюст Героя России майора Р.Н. Филиппова. Установлен он уже в городе Воронеже на родине Героя.

На Аллее Героев училища уже стоят бюсты прославленных военных летчиков времен Великой Отечественной войны трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина, Героя Советского Союза А.К. Серова, Героя Советского Союза Магубы Сыртлановой из 46 гвардейского женского авиационного полка, дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевец, первого космонавта Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина.

Среди прославленных авиационных асов на этой аллее достойное место занял бюст 33-летнего Романа Филиппова.

В ритуале торжественного открытия бюста приняли участие отец Героя – Николай Серафимович, его мама — Елена Викторовна, жена Ольга и маленькая доченька Валерия.

Их тепло приветствовали глава муниципального образования город Краснодар Евгений Алексеевич Первышов, депутат ЗСК, член попечительского совета Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Сергеевич Сигидин, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска, депутат ЗСК, Герой труда Кубани Иван Васильевич Безуглый, Герой России,  командир прославленного авиационного соединения генерал-майор Сергей Константинович Борисюк, Герои России Виктор Васильевич Маркелов и Сергей Вячеславович Палагин, председатель Боевого Братства Кубани Валерий Сергеевич Ярко.

Исполняющий обязанности начальника КВВАУЛ полковник Олег Бучельников тепло поблагодарил всех участников акции, в первую очередь члена Российского военно-исторического общества, руководителя проекта Аллея Российской Славы М.Л. Сердюкова, благодаря которым, бюст Героя России майора Р.Н. Филиппова установлен на Аллее Героев КВВАУЛ.