IMG_20180628_122719

С июня 2018 года начата реализация проекта «Социальная адаптация и профессиональная ориентация детей с ментальными нарушениями «Все в твоих руках».

Краснодарская краевая благотворительная общественная  организация  «Кубанская община сестер милосердия» стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов по направлению социальная адаптация детей-инвалидов, поддержка семей с детьми-инвалидами, родителей с ограниченными возможностями здоровья.

Данный проект направлен на развитие творческого потенциала, самореализацию и профориентацию детей-подростков с ментальными нарушениями, а также популяризацию самореализации таких детей в обществе посредством проведения семейных творческих мастерских.

Мероприятия, проводимые в ходе реализации проекта, направлены на обеспечение творческой самореализации детей, межличностное общение, инклюзию, возможное профессиональное ориентирование. Также они помогут укрепить внутрисемейные связи, получить взаимную поддержку в группе, улучшить и  гармонизировать психологическое состояние семьи.

По окончании цикла творческих семейных мастерских в парке города пройдет фестиваль творчества «Все в твоих руках», в ходе которого будут продемонстрированы работы участников «Семейных мастерских».

Так, с июня проведено более 10 мастер-классов различной тематики. Ребята и их мамы получили навыки изготовления заколок из фоамирана, брошей, открыток и выразили желание принять участие в последующих занятиях, которые будут проводиться до декабря этого года.