IMG-20180803-WA0001

Комитет солдатских матерей провел круглый стол в Северском районе

В конце июля 2018 года в рамках краевой программы «Социальная поддержка и защита граждан» представителями БОО Краснодарский краевой комитет солдатских матерей — Галины Головиной,   Ольги Водолажской, Юлии Поповой, Валентины Салеевой и Натальи Гоцуц проведена встреча с бывшими военнослужащими, пострадавшими в Российской армии  в мирное и военное время, семьями погибших, умерших военнослужащих при прохождении воинской службы в Северском районе.

На встречу были приглашены жители района, специалисты  администрации Северского района, социальной защиты, управления пенсионного фонда, военкомата, центра занятости и здравоохранения.

Встреча состоялась в помещении администрации муниципального образования ст. Северская. Заседание «круглого стола» открыл глава администрации муниципального образования Северский район Джарим Адам Шахметович. Надо отметить, что в районе хорошо налажена работа с родителями военнослужащих, погибших в рядах Вооруженных сил в мирное и военное время. Глава района доступен для жителей района, ему можно позвонить  по любому вопросу, он откликается на обращения  и сразу решает неотложные вопросы. В своем выступлении Джарим отметил хорошую работу комитета солдатских матерей Северского района, председателя Обух Надежды Федоровны.

В ходе  встречи были подняты вопросы:

- по социальному обеспечению;

- о льготе по замене памятника для погибшего военнослужащего;

- о выделении земельных участков под ИЖС;

-о выделении санаторно-курортных путевок;

- о выделение средств на  ремонт жилья и лекарства;

- о ремонте проселочных дорог

IMG-20180803-WA0000

Участники боевых действий уже несколько лет не могут получить земельные участки под строительство жилья, так как те участники боевых действий, которые не встали по разным причинам на льготную очередь на получение жилья до 2005 года, годами стоят в очереди, снимают квартиры.

С целью создания базы данных члены комитета солдатских матерей провели анкетирование 25 семей участников боевых действий и матерей погибших военнослужащих.

В ходе проведения встречи задавали много вопросов, звучали и личные просьбы. Некоторые  вопросы решались сразу по ходу проведения круглого стола главой района совместно с представителями администрации муниципального образования, а остальные были поставлены на контроль для дальнейшего их решения.

В конце встречи члены БОО КККСМ вручили 25 продуктовых наборов бывшим военнослужащим и матерям погибших военнослужащих.

Мероприятие прошло в рамках реализации общественно полезной программы организации — «Социальная поддержка и защита граждан», реализуемой организацией на средства субсидии (гранта) администрации Краснодарского края.

Фото 2018