ТУАПСЕ ДЖИЛЫ-СУ 2

Экспедиция в «сказку» Джилы-Су

Члены Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества возвратились из комплексного краеведческого похода в Кабардино-Балкарии к истокам целебной реки Малки.

Автомобильную часть похода со множеством радиальных пеших маршрутов разработал член Туапсинского районного отделения Общества Юрий Рясненко. Основной географической целью путешествия он выбрал долину реки Малки в урочище Джилы-Су. Это место древние горцы наделяли волшебными свойствами. Даже в самом названии Джилы-Су сокрыт потаённный смысл. Читаем в книге Александра Твердого «Кавказ в именах»: «Джилы-Су, Джылкы-Су-Баши – горная вершина в Кабардино-Балкарии. В переводе с балкарского – «Вершина над рекой, из которой пьют воду табуны». Термальные и минеральные источники Джилы-Су были известны местным племенам с незапамятных времён. В народных легендах воду Джилы-Су называют «живой», обновляющей организм и дарящей радость жизни.

В 1910 году известный ученый, член Русского Императорского географического общества Александр Павлович Герасимов, изучая минеральные источники на северном склоне Эльбруса, обнаружил в районе Джилы-Су «…достаточно большую каменную ванну с выпускным отверстием». Первым же, кто оставил письменные свидетельства о целебных свойствах местной воды, стал генерала от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года, командующий Кавказской оборонительной линией Георгий Арсеньевич Эммануэль.

Участники похода под руководством Юрия Рясненко побывали у 40-метрового водопада Султан, струи которого в месте выхода тёплых нарзанов соединяется с водами реки Биржанлы-Су. Это слияние дает начало реке Малке. Примерно в километре ниже по течению с 24-метровой высоты в Малку пенным потоком впадает ледниковый исток Каракаян-Су. Выше водопада Султан в узкой теснине реки прячется ещё один водопад, а над ним – нерукотворный каменный мост через реку Кызылкол.

Восхищение туристов вызвали уникальные скальные образования «Ущелья замков» — каменные пирамиды, появившиеся вследстии размытия вулканических грязе-пепельных напластований.

Урочище Джилы-Су в октябре 2000 года получило статус особо охраняемой лечебно-оздоровительной местности регионального значения. Сегодня оно относится к зонам регулируемого посещения и пребывания, на его базе создано государственное лечебно-оздоровительное учреждение «Джилы-Су», идёт обустройство территории, самих источников, возводятся помещения для приёма туристов.

ТУАПСЕ ДЖИЛЫ-СУ 1