17634316_10206414640524421_8326463586552166900_n

В Армавире в Детской деревне “Виктория” пройдет Театральный фестиваль «Попутный ветер».

Мероприятие пройдет с 17 по 22 сентября 2018 года.

Специалисты Благотворительного детского фонда «Виктория»  и режиссер драматерапии Гана Стрейчкова ( Университета имени Палацкого , г. Оломоуц), проведут мастер-классы и лекции по драматерапии для семей и детей города Армавира.  В фестивале также примут участие представители региональных театральных объединений Краснодарского и Ставропольского края. Финальным событием станет совместный детско-родительский спектакль на сцене  Центра детского  развития «Виктория».

Драматерапия – терапевтический метод, который используется при помощи  драматических и театральных средств для облегчения симптомов и уменьшения последствий психических нарушений и социальных проблем, для достижения личного и социального развития и личной интеграции. Помогает понять и облегчить социальные и психические проблемы, заболевания и ограничения у детей.

«Мы открываем уже второй Театральный фестиваль в Детской деревне при участии наших чешских коллег. Два года назад дети познакомились с методом драматерапии, и сейчас мы хотим теражировать этот опыт и приглашаем семьи города Армавира и специалистов из Краснодарского и Ставропольского края. Театр дает возможность детям расширять границы, видеть новые возможности  и  без страха смотреть в будущее», — отмечает Председатель правления Благотворительного детского фонда «Виктория» Татьяна Летунова.

«Физически не сложная, но подвижная, релаксационная, творческая и вдохновляющая техника  драматерапии применяет разные экспрессивные терапевтические подходы. Мы  используем их при работе с группами со специфическими потребностями в том числе и детскими, а также при обычной художественной и театральной практике», -  говорит Гана Стрейчкова.

Благотворительный детский фонд «Виктория» приглашает специалистов , работающих с детьми,  узнать  подробнее о методе драматерапии и посетить театральные секции и мастер-классы в рамках Театрального фестиваля в городе Армавире. Проведение театрального фестиваля проходит в рамках проекта «Попутный ветер».  Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

14 сентября в Москве при поддержке Чешского культурного центра состоится Мастер –класс под руководством Ганы Стрейчковой. Практический семинар сфокусируется на соединении театральных техник – драматическо-воспитательных упражнений и терапевтических подходов. Мастер-класс Ганы Стрейчковой состоится  в Чешском культурном центре по адресу: Москва, ул. Юлиуса Фучика, 12/14

41190746_290391398458596_6518359431485325312_n

Благотворительный детский фонд «Виктория» создан в 2004 году для помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Фонд является одной из крупнейших российских некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты детства. За 14 лет работы Фонд помог почти 17 000 детям, в программах Фонда приняли участие более 357 детских учреждений из 47 регионов России. С 2011 года приоритетными направлениями деятельности Благотворительного детского фонда «Виктория» являются профилактика социального сиротства и развитие семейных форм устройства детей-сирот. В городе Армавире Фондом построена Детская деревня «Виктория для приемных семей. В настоящее время в ней проживает 79 детей.  Подробней о деятельности Фонда www.victoriacf.ru.