Модельный семинар «Проектное мышление молодых»

18 сентября член Совета Павел Снаксарев провел модельный семинар «Проектное мышление молодых» в Муниципальном образовании Северского района. Он прошел в МБОУ СОШ № 44 ст. Северской.

Приняли участие представители 26 школ, лицея пос. Афипского, гимназии ст. Азовской, МКУ «Информационно-методического центра», управления образования. Семинар посетила Елена Владимировна Бут заместитель начальника управления образования Северского района. На семинаре был представлен проект Общественного движения «Содружество» форум «Проектное мышление молодых», который объединит несколько проектов муниципальных образований, в том числе и проекты МО Северский район. На ознакомление были представлены проекты МО Северского района: МБОУ СОШ № 16 «Социальное проектирование, как фактор объединения школ в сетевом взаимодействии» (Олег Михайлович Мотовилов, заместитель директора по учебно- методической работе). МБОУ СОШ № 43 «Мы будущее России» Эффективное использование ресурсов школы и общественных организаций по духовно-нравственному патриотическому воспитанию подростков» (Елизавета Войгачева и Станислав Николаенко. учащиеся 11 класса школы, курировала проект учитель истории Галина Сергеевна Николаенко).

Социальное проектирование, как механизм сетевого взаимодействия диады «Школа-ВУЗ» представила директор МБОУ СОШ № 27 с. Львовского, кандидат педагогических наук Оксана Владимировна Замалядинова. В этот блок вошли проекты школы № 27 : «Кто, если не мы» (Антонина Курочкина, учащаяся 3 класса школы 27 с. Львовского) об оказании различной помощи больной онкологическим заболеванием ученицы школы, проект «Кубанская лапша против итальянской пасты» (Алиса Шматкова, учащаяся 3 класса школы 27 с Львовского)о традиционной Кубанской казачьей пише и проект «Влияние ароматов на концентрацию и устойчивое внимание старших подростков» (Юлия Кирпенко, учащаяся 7 класса школы 27 с. Львовского).

Показанные проекты обрадовали своим разнообразием, пониманием темы, были готовы к реализации на других площадках и самое главное при реализации они привлекают достаточно большое количество ребят и были интересны своей проработанностью. Отметить можно самых маленьких участников презентаций проектов. Своими уверенными выступлениями, без тени смущения и на хорошо поставленном языке они украсили свои выступления. И Антонина и Алиса знали, как доказать аудитории, что их проект, самым лучшим. Договорились, что несколько из них будут участвовать в Форуме «Проектное мышление молодых».