автопробег

Патриотическое мероприятие посвятили 75-летию освобождения Анапы от фашистов

12 сентября  в Анапе проведен  патриотический автопробег по местам боевой славы, посвященный 75-летию освобождению Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие проведено по инициативе Краснодарского краевого отделения ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», при поддержке администрации муниципального образования, Центра армянской национальной культуры им. Н.А.Испирьяна.

Автоколонна начала свой старт от стелы «Город воинской славы. Более 150 человек – представители администрации, ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», военно-патриотических движений, студенты, школьники и юнармейцы пришли, чтобы еще раз вспомнить Героев Великой Отечественной войны.

Об эстафете памяти, о преемственности поколений, о прошлом, без которого невозможно представить будущего, и о том, почему эта Победа нужна живым, сегодняшним мальчишкам и девчонкам, говорили почётные гости: заместитель главы города-курорта Анапа Вячеслав Вовк, заместитель председателя Совета Краснодарского краевого отделения ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вячеслав Бабунц, почетный гражданин города-курорта, председатель Совета ветеранов Анатолий Гапонов, дьякон Илья Карпенко и другие.

Вячеслав Вовк сказал: «Анапская земля богата полита кровью героев, тех, кто освобождал город. Анапа помнит имена Дмитрия Калинина, Сурена Аракеляна. Сейчас в Анапе ведется большая работа по патриотическому воспитанию. Хочу пожелать участникам автопробега «в добрый путь», а нам мирного неба над головой».

В ходе автопробега члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители общественных организаций, ученики школы № 1 и  байкеры Анапы возложили цветы к Вечному огню, мемориалу в сквере Воинской Славы в Супсехе, монументу героям-десантникам, сражавшимся под командованием капитана Дмитрия Калинина, к братской могиле в станице Анапской.

Завершилась памятная акция в хуторе Курбацком, у памятника Героя Советского Союза Сурена Аракеляна, повторившего подвиг Александра Матросова.