WhatsApp Image 2018-08-29 at 20.49.56

Хоровая студия «Звонница» от Кубани до Санкт-Петербурга

В период с 26 по 31 августа 2018 года в рамках программы социально ориентированной некоммерческой организации «С именем Александра Невского от Кубани до Санкт-Петербурга» Центр Православной Культуры «Верую» при храме, как средство духовно-нравственного воспитания» на средства субсидии (гранта) администрации Краснодарского края с концертной программой «Русь Православная» состоялась паломническая поездка Хоровой студии «Звонница» Центра православной культуры «Верую» при храме прп.Сергия Радонежского г.Усть-Лабинск в г. Санкт-Петербург.

Пять дней воспитанники знакомились с историей и достопримечательностями Санкт-Петербурга, посещали святые места, выступали в храмах и заведениях города, побывали в Александро-Невской лавре, где дали концерт и  приняли участие в съемках передачи ТВ «Союз-онлайн».

В Санкт-Петербурге  воспитанники хоровой студии посетили Храм Воскресения Христова, получивший в народе название «Спас на Крови». Храм поражает своей красотой и великолепием. Это мемориальный храм, возведенный в память о трагической кончине императора  Александра II. Собор стоит над местом смертельного ранения Государя. В Казанском  кафедральном соборе г. Санкт-Петербург  поклонились чудотворному  образу  иконы Казанской Божией Матери. Совершили экскурсию в Петропавловскую крепость, где побывали в Петропавловском соборе, который соединен галереей с Великокняжеской усыпальницей, построенной для погребения великих князей — членов императорского дома Романовых.

28 августа в день Успения Божией Матери воспитанники Хоровой студии «Звонница» приняли участие в  Божественной литургии в храме Петра и Павла в Шуваловском парке п. Парголово Санкт-Петербурга. Настоятелем храма является игумен Силуан Туманов -  председатель Издательского совета Санкт-Петербургской епархии, композитор, автор-составитель учебников, многочисленных статей и публикаций, член союза журналистов России, доктор Богословских наук.

На Божественной Литургии воспитанники Хоровой студии пели совместно с хором храма Петра и Павла. После Литургии в Храме воспитанники исполнили концертную программу «Русь православная» для прихожан и гостей храма. После концерта, о.Силуан пригласил воспитанников Хоровой студии на чаепитие.

В это же день произошло знакомство с основателем киностудии Creative Concepts Films  из Индии Amarjeet Singh Chawla. Воспитанники Хоровой студии «Звонница» приняли участие в съемках фильма – экспедиции «Из Дели в Лондон» 23000 км., 23 страны, 120 дней» и по просьбе режиссера, оставили свои автографы на автомобиле, на котором режиссер со своей экспедицией движется в Лондон из Дели. Этот автомобиль, по завершении экспедиции,  будет размещен в музее Лондона.

Очень насыщенная программа  была 29 августа. Целый день воспитанники провели в Кронштадтском районе  Санкт-Петербурга. Это и экскурсии по историческим местам города, посещение боевого корабля и выступления с концертной программой «Русь православная» на районной педагогической конференции «Кронштадт: территория яркого детства» в ГБОУ СОШ №422, концертная программа в  Морском Никольском соборе для жителей и гостей города Кронштадт и концерт в ДМШ № 8 им. Г.Вишневской для жителей города. Тёплый и радушный приём Усть-Лабинским артистам обеспечили администрация МО Кронштадский район г. Санкт-Петербург и глава города Усть-Лабинск Сергей Выскубов, которые сделали всё возможное, чтобы воспитанники Хоровой студии «Звонница» получили массу впечатлений от пребывания в одном из красивейших городов мира.

Перед отъездом из Кронштадта воспитанники посетили дворик и дом, в котором  жил святой праведный  Иоанн Кронштадский.

30 августа воспитанники отправились в  Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга, где поклонились мощам св.Александра Невского, а

для посетителей и  гостей, которые находились в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, исполнили концертную программу «Русь православная».

После концерта,  во дворе Лавры,  прошла  съемка хоровой студии «Звонница» и интервью с руководителем Л.Н.Чернышевой на ТВ «Союз — онлайн». Передача посвящена Воскресным школам и вышла в эфир 1 сентября 2018 г.

Поездка в г.Санкт-Петербург была насыщенной, увлекательной и интересной. Мы смогли побывать в одном из самых красивейших городов мира!

Выражаем огромную благодарность, организаторам поездки — Администрации Краснодарского края, которая состоялась   на средства субсидии (гранта) в рамках программы социально ориентированной некоммерческой организации «С именем Александра Невского от Кубани до Санкт-Петербурга» Центр Православной Культуры «Верую» при храме, как средство духовно-нравственного воспитания».