IMG_1400

Юные кадеты приняты в ряды Кадетского Братства

22 сентября 2018 года Кадетское Братство  России пополнилось 250 воспитанниками Краснодарского президентского кадетского училища.

Поступившие в училище в этом году ребята перед лицом старших товарищей и Кадетским Братством взяли на себя обязательства выполнять кадетские заповеди и честно готовить себя к служению Отечеству.

Символично, что в этом году исполнилось 240 лет, как впервые на берегах Кубани побывал великий русский полководец А.В. Суворов, 235 лет назад подписан манифест Екатерины II о присоединении к Российской империи Крыма, Тамани и Правобережья Кубани, а летом 1783 года (235 лет назад) Суворов принимал присягу у ногайских племен в районе Ей укрепления.

Поздравляя юных кадет старшие товарищи особенно подчеркнули, что в этот день Краснодар отмечает свой юбилей 225 лет со дня рождения и к этой дате тоже причастен А.В. Суворов.

В этот день юных кадет приветствовали генерал армии Герой РФ, выпускник Свердловского СВУ В.Г. Казанцев, командующий ТОФ 2001-2007 гг., председатель Геленджикского отделения Российского военно-исторического общества адмирал В.Д. Федоров, сенатор Совета Федерации от Краснодарского края В.А. Бекетов, Герой РФ командир прославленного авиационного соединения генерал майор С.К. Борисюк, председатель Краснодарского краевого Совета ветеранов Герой РФ Е.Д. Шендрик, военный комиссар Краснодарского края выпускник Московского СВУ С.К. Пуликовский, первосуворовец Краснодарского СВУ В.С. Вербицкий, духовный наставник Боевого и Кадетского Братства, выпускник Киевского СВУ протоирей отец Виталий (Ковалев).

Мальчишки с трепетом в этот день из рук почетных гостей, старших товарищей, офицеров-воспитателей получили свое первое удостоверение – удостоверение кадета.

IMG_1411

Ребята поклялись «с честью и достоинством нести гордое звание «Кадет», настойчиво овладевать знаниями и воспитывать в себе лучшие человеческие качества патриота и гражданина своей Родины!». Традиционно, после ритуала посвящения, воспитанники считаются полноправными кадетами. Они могут носить погоны и иметь соответствующее удостоверение кадета.

Свои творческие поздравления ребятам преподнесли Рота почетного караула Краснодарского ПКУ, ансамбль барабанщиков «Ритм», а также воспитанники с показательным выступлением армейского рукопашного боя, вокально-инструментальный ансамбль КПКУ и кадеты набора 2018 года, которые исполнили песню хором. В завершение мероприятия воспитанники прошли торжественным маршем.

Затем мероприятие продолжилось в музее КПКУ. Кадетское Суворовско-Нахимовское Братство Кубани привезли и оставили в музее КПКУ до 28 ноября 2018 года Парсуну А.В. Суворова.

Парсуна – это образ будущей иконы, которую напасала председатель союза иконописцев Кубани София Мачигина, хранится она в Кадетском военно-историческом центре Геленджика.

Принимая Парсуну, начальник Краснодарского ПКУ, выпускник Минского СВУ генерал-майор Г.Ф. Барковский пообещал, что все кадеты училища обязательно прикоснутся к данной святыне.

28 ноября 2018 года на Всекубанских Суворовских чтениях 2018 года Парсуна будет представлена в Краснодарском государственном институте культуры.

Посвящение в кадеты стал знаковым мероприятием не только для учащихся КПКУ, но и для ветеранов, жителей столицы Кубани и проведен он был уже в 7 раз.

IMG_1452