IMG-20180815-WA0023

Проект «Всё в твоих руках» помогает детям и подросткам получать новые знания

В Краснодаре с июня 2018 года реализуется проект Краснодарской общественной организации «Кубанская община сестер милосердия» – «Социальная адаптация и профессиональная ориентация детей с ментальными нарушениями «Все в твоих руках».

Цель проекта – развитие творческого потенциала, помощь в самореализации и профориентации детей и подростков с ментальными нарушениями. На занятия приглашаются семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, мама и ребенок проходят обучение совместно. Это одна из особенностей проекта, направленная на укрепление внутрисемейных связей в процессе совместной творческой деятельности.

Регулярно проводятся мастер-классы на различных площадках города. Среди уже прошедших – занятия по изготовлению игрушек и сувениров на основе традиционных технологий работы с природными материалами. Под руководством мастерицы народного прикладного творчества Екатерины Фроловой ребята научились делать изделия из различных природных и эко-материалов.

Мастерица Ирина Полякова знакомит участников с различными видами современного прикладного искусства. Ребята вместе с мамами изготовили открытки и конверты в технике скрапбукинг, сделали красивые украшения, заколки и броши из фоамирана.

Вкусные и интересные занятия проводит Татьяна Будзинская – мастерица по изготовлению удивительных имбирных пряников. Для ребят она провела мастер-классы по объёмной росписи имбирных пряников, украшению пряничных открыток цветами из глазури и технологии изготовления пряничных домиков.

Изделия, созданные участниками проекта, в скором времени можно будет увидеть на фестивале творчества «Все в твоих руках».