форум2

В Геленджике состоялся Краевой Форум инвалидов по зрению «Шаг вперед»

55 инвалидов  по зрению приняли участие в работе форума, который прошел с 27 по 30 сентября в г. Геленджике.

Форум традиционно подготовлен и проведен Краснодарской краевой организацией Всероссийского общества слепых совместно с ГБУК «Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А. П. Чехова».

Форум организован в рамках реализации субсидии (гранта) администрации Краснодарского края социально ориентированным некоммерческим организациям, его главными целями является активное вовлечение молодых инвалидов по зрению в деятельность ВОС, а также их социальная и профессиональная адаптация в обществе. Гостями форума стали член Центрального правления ВОС, начальник отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС Василий  Дрожжин и главный редактор «Радио ВОС» Иван Онищенко.

Программа Форума была очень насыщенной и интересной. В ходе форума его участники познакомились с работой Всероссийского образовательного реабилитационного форума ВОС «Интеграция 2018», состоявшегося в августе этого года в ЛПУ санаторий «Сосны» ВОС (Московская область, п.Быково). Об этом присутствующим рассказали делегаты форума «Интеграция 2018» от Краснодарского края Елена Огородникова, Елизавета Баженова, Николай Марадуда. Гости из Москвы  В.Дрожжин и И.Онищенко провели тренинг, в ходе которого участники готовили репортаж по предложенному информационному поводу. Продолжился форум презентационными программами участников и «круглым столом», в ходе которого на вопросы ответили председатель Краснодарской краевой организации ВОС Ю.С. Третьяк, а также В.Дрожжин и И.Онищенко. Представитель Усть-Лабинской МО ВОС Елена Огородникова познакомила собравшихся с  навигационным приложением Osmand Axcess, а на следующий день желающие смогли оценить его работу на практике. Еще одно практическое занятие было посвящено работе собак-проводников.

Не менее насыщенной была и творческая программа форума. Форумчане побывали на экскурсии  на набережной Геленджика, стали участниками вручения премии «ВОСкар» и праздника Нептуна, подготовленных специалистами Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова и молодёжным активом ККО ВОС.

форум1форум