О счастье на земле..

Так начали свое выступление земляки, родившиеся и все свое детство жившие в г. Крымске.

У Евгения Владимировича буквально рядом с местом сегодняшнего выступления, через мостик был свой дом. У Елены Ильиничны остались только могилы родных, но к удивлению её ухоженные и убранные, хотя и приехала она совершенно спонтанно. В школе № 7 преподавала её мама Людмила Никифоровна Венега и директор школы вспомнила об этом великолепном человеке и педагоге, когда мы вместе зашли в школу на другое мероприятие. Малая родина и патриотическое движение, дети ученики и родители педагоги. Наша земля отцов и дедов. Вот об этом был разговор с кадетами, о своем предназначении на земле.

21 сентября 2018 в г.Крымске в Крымский филиал ГБОУ КШИ «Кубанский казачий кадетский корпус»  к кадетам приехали Заслуженный артист Кубани Евгений Владимирович Туренко, театровед Елена Ильинична Петрова и Руководитель Центра имени Николая Котлярова ККОД «Содружество» Павел Борисович Снаксарев представил приглашенных заместитель начальника по воспитательной работе Сергей Александрович. Поездка не первый раз приводит к вам наших мастеров, сказал Павел Снаксарев, наше сотрудничество началось еще в 2012 году, когда кадеты участвовали в грантовой программе администрации Краснодарского края «Традиции Отечества в государственной символике» реализованной Краснодарским краевым общественным движением «Содружество». В том проекте работали волонтерами художники Кубани. Сейчас нашими добровольцами выступили театровед Елена Петрова, которая расскажет о великом режиссёре Всеволоде Мейерхольде и Евгений Туренко  выступит с благотворительным моноспектаклем по произведениям Владимира Маяковского «Маяковский – лирика мятежных дней». Искусство слова, песни, живописи, скульптуры и архитектуры наиболее полно показывает окружающий нас мир. Он завораживает, дает возможность воспринимать его со своими личными ассоциациями и мысленными образами. Но этому  надо учиться, потому и приехали к кадетам профессионалы и попытаются донести до них великие стихи «Пролетарского поэта» и несколько эпизодов жизни великого режиссера. Слушали внимательно, пытались вникнуть в жизни творцов, на встрече присутствовали и педагоги корпуса. Высокое духовное начало приходит с пониманием не сразу и нашим детям оно прививается с чтением книг, просмотра достойных кинофильмов и участи в мероприятиях духовного или патриотического направления. Запоминают наши встречи кадеты, это сразу заметно и на спектакле Краснодарского краевого колледжа культуры прошедшем на кануне в Центре Николая Котлярова один из пришедших кадетов сказал мне, а вы приезжали к нам в Крымск,  в прошлом году, я Вас запомнил. И это уже оценка.