IMG_1177

Департамент внутренней политики края выступил с инициативой увеличения объема субсидирования НКО

С таким предложением 22 октября 2018 года выступила на планерном совещании депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Галина Москалева.

Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на Кубани, стало темой планерного совещания в краевом парламенте под председательством спикера Юрия Бурлачко.

Галина Москалева отметила, что в регионе выстроена система взаимодействия органов власти и социально ориентированных НКО. Эта работа является одним из приоритетных направлений краевой внутренней политики. Сегодня органы власти оказывают финансовую, информационную, консультационную, имущественную поддержку некоммерческим организациям.

В 2016-2018 годах субсидии из краевого бюджета получили 53 социально ориентированных НКО. Их деятельность направлена на поддержку граждан, в том числе детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пропаганду ЗОЖ, военно-патриотическое воспитание молодежи, благотворительность.

Ежегодно на помощь социально ориентированных НКО выделяется порядка 16 млн рублей. Однако, по словам Галины Москалевой, организации подали заявки на получение грантов на сумму, в несколько раз превышающую финансирование.

– Нам необходимо создавать для социально ориентированных НКО максимально комфортные условия работы, помогать им выстраивать диалог с органами власти, оказывать конкретную помощь для деятельности в сфере социальной защиты, образования, здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни и военно-патриотического воспитания граждан, – добавила Галина Москалева.

Как сообщили в департаменте, по итогам обсуждения была принята резолюция. Согласно документу, краевому министерству финансов рекомендовано рассмотреть вопрос об увеличении финансирования социально ориентированных НКО. Соответствующее поручение дано профильному комитету ЗСК.

***

Кубань занимает первое место в ЮФО по количеству НКО – в регионе их зарегистрировано 6560. Некоммерческий сектор в крае занимает особое место, его называют третьим сектором экономики. Нередко именно инициативы общественников помогают власти вырабатывать нестандартные эффективные решения в разных сферах.