балалаечка

Самодеятельные артисты и мастера ВОС приняли участие во Вторых международных Парадельфийских играх

Творческие инклюзивные состязания людей с ограниченными возможностями здоровья  прошли 11-17 ноября 2018 года в г.Ижевске (Удмурдская республика) на 12 площадках по 29-ти номинациям в 8-ми видах искусств: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, хореографическое и цирковое искусство, литература и жестовая песня.

Было исполнено более 300 произведений о любви, дружбе, родине, природе, счастье и мечтах. Более 500 картин и изделий декоративно-прикладного искусства экспонировались в музеях и выставочных центрах.

ККО ВОС на Играх представляли: Ансамбль народных инструментов «Балалаечка», солисты, чтецы, театральная студия «Калейдоскоп» (Ейская МО ВОС), Екатерина Смык, Людмила Бояринева (Краснодарская МО ВОС), мастера ДПИ – Елена Ретинская (Курганинская МО ВОС), Светлана Магомедова (Усть-Лабинская МО ВОС), Елена Новицкая (Тимашевская МО ВОС).

Председатель ККО ВОС, член Правления национального Парадельфийского комитета России  Ю.С.Третьяк с докладом «Реабилитация инвалидов по зрению в Краснодарском крае, международный опыт» принял участие в Международной конференции «Люди с инвалидностью и мировое культурное пространство: развитие международного движения. От совершенствования форм социокультурной реабилитации до Международных игр в области высших достижений в культуре и искусстве», состоявшейся 15 ноября в рамках Вторых Международных Парадельфийских игр.

Екатерина Смык стала обладателем диплома 2 степени и специального приза в номинации «Вокальное искусство. Эстрадный вокал. Соло», а также вместе с партнером, руководителем  студии спортивного бального и современного танца «Стиль-Данс» Даниилом Непомнящим стала дипломантом 3 степени в номинации «Бальные танцы». Все члены делегации получили сертификаты участников Вторых Международных Парадельфийских игр.

Кроме соревнований, прошли мастер-классы для мастеров декоративно-прикладного искусства, была предложена обширная культурная программа. Краснодарская делегация посетила архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им.М.Т.Калашникова, государственный зоологический парк Удмуртии, совершила обзорную прогулку по Ижевску на  экскурсионном трамвайчике.

Завершились игры гала-концертом, который состоялся на двух площадках – в залах  Государственного театра оперы и балета и Дворца культуры «Металлург». Финальным аккордом стали флеш-моб и праздничный фейерверк на Центральной площади города Ижевска.