IMG-20181123-WA0109

О проекте «Всё в твоих руках» снят фильм

Уже более полугода в Краснодаре реализуется проект «Социальная адаптация и профессиональная ориентация детей с ментальными нарушениями «Всё в твоих руках».

Разработала и реализует проект Краснодарская краевая благотворительная общественная организация «Кубанская община сестер милосердия» при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Мероприятия проекта направлены на развитие творческого потенциала, помощь в самореализации и профориентации детей и подростков с ментальными нарушениями.

Творческая деятельность – процесс одновременно познавательный, развивающий, и обладающий терапевтическим эффектом позволяет раскрыть свой потенциал, что способствует стиранию психологических рамок в общении, облегает социальную адаптацию, способствует формированию межличностных навыков.

Занятия проходят в формате «семейных мастерских» – площадок для общения, творчества и получения полезных знаний и навыков. Основой успешности процесса социальной адаптации являются гармоничные детско-родительские отношения. Для того, чтобы воспитывать ребенка с ОВЗ родителю необходимо эмоциональное благополучие. Дополнительным преимуществом и уникальностью данного проекта является то, что с детьми в мастер-классах участвуют родители, и совместная деятельность становится не только более результативной по продукту творчества, но и укрепляет внутрисемейные связи.

Проект призван познакомить детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с различными направлениями современного и традиционного прикладного творчества, и при их дальнейшем желании сделать это занятие своей профессией.

За время реализации проекта более ста семей приняли участие в проводимых мероприятиях. Выполненные на проходивших мастер-классах работы можно было увидеть на фестивале творчества детей и подростков с ментальными нарушениями «Всё в твоих руках!», проходившем в конце сентября в парке.

О проекте и его участниках снят небольшой фильм, посмотрев который все желающие смогут больше узнать о работе, проделанной на благо семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.