IMG_20181215_111302

Добровольцы России – неделя добрых дней

Добровольцы профессионалы это уже потребность, а не желание работать за просто так.

Привлечение профи помогает  Ассоциации НКО Краснодарского края делать свою работу качественно и намного интересной, для благо получателей. В ассоциацию на сегодняшний день входит более десяти общественных объединений.

С понедельника до воскресенья, постоянная работа каждый день. 10.12.2018 года Анатолий Мельников заслуженный художник России, профессор кафедры живописи и композиции художественно-графического факультета Кубанского государственного университета проводит мастер – класс в творческой студии коррекционной школы № 21 «Новогодние картинки для маминой елки». Интересно, заинтересованно и никто не хотел уходить с этих занятий. 14 детей из нескольких классов школы провели хорошую работу в творческом порыве. Получилось и это очень хорошо для самих ребят видящих плоды своего труда.

11.12.2018г Мастер декоративно прикладного искусства Юлия Талагаева пришла в школу и продолжила работу в творческой студии. Материал другой и другие работы получились у ребят. Интерес  остался, детей пришло уже 17 и хотели другие, но с ними занятия проведем в следующий раз. Новогодние мотивы остались, мастерица победительница выставок в Германии, России и Испании. Радость творческих побед читается на лицах детей, по окончанию занятий дети просят пришедших за ними родителей немного подождать, чтобы закончить свои задания и унести с собой уже законченную работу. Ура умеем делать сами, — звучит постоянно из уст ребят.  Они довольны мастерами и добровольцами, которые с ними сейчас работают в рамках программы «Мы вместе» Краевого движения «Содружество» поддержанной Фондом президентских грантов за 2018 год.

12.12.2018 года в День Конституции РФ Павел Снаксарев принял участие во встрече губернатора Кубани с представителями краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Глава края подчеркнул, что сегодня перед Кубанью стоят масштабные задачи в рамках реализации национальных проектов. В этих условиях деятельность Совета приобретает особое значение.  Задача  каждого работать с полной отдачей сил. А на следующий день

13.12.2018 года добровольцы Кубани собрались во дворце спорта «Олимп», где состоялась торжественная церемония, завершающая Год добровольца. Среди них были и добровольцы «Содружества», это волонтеры университетов Кубани. Лучших волонтеров Кубани наградил глава региона Вениамин Кондратьев.

14.12.2018 года Председатель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» и молодой художник – доброволец  Константин Борисов  передали в онкогематологическое отделение Детской краевой клинической больницы материалы для творческих мастер-классов, проводимых в стенах больницы психологами и сотрудниками отделения совместно с волонтерами.

15.12.2018 года Творческий мастер-класс прошел в стенах Краснодарского центра  реабилитации искусством, спортом и творчеством имени Николая Котлярова краевого движения «Содружество» где ребята из различных социальных групп рисовали от души под руководством художника и дизайнера – добровольца «Содружество» Кристины Гринь. Окончив Краснодарский ИнЭП как дизайнер, Кристина, еще студенткой  3 курса вместе со своими товарищами, под руководством педагога, ответственного секретаря Краснодарского краевого объединения «Союза художников России» Надеждой Павловной Калугиной принимала активное участие в мастер-классах и пленэрах проводимых для детей оставшихся без попечения родителей, детей сирот и больных детей края в Краснодаре, Тимашевске, Славянске на Кубани. И сейчас дети в Центре имни Николая Котлярова с удовольствием рисовали акварельными красками. Это очень интересно для ребят, — говорит Павел Снаксарев, руководитель КЦРИСТ имени Николая Котлярова. Этот материал не используется для рисования в школе и попробовать новые ощущения при рисовании, когда рисунок должен быть всегда мокрым очень интересно. Интересно самим ребятам,  приходить сюда и заниматься с талантливыми людьми творческих профессий. Будь-то художник, актер, поэт, мастер декоративно прикладного искусства или главный редактор популярного интернет портала или спортсмен Дмитрий Пирог.

Неделя закончилась, а на следующей, уже запланировано: Творческая встреча заслуженного артиста Кубани Евгения  Туренко с кадетами Кубанского казачьего корпуса имени атамана Бабыча.  Проведение мастер-класса в творческой студии коррекционной школы № 21 магистрантом художественно-графического факультета  Кубанского государственного университета Константином Материем.  Встреча и работа в рабочей группе Крайизберкома Краснодарского края. Участие  и выступление на  заседании Клуба гражданских активистов Кубани на тему: «Социальная адаптация граждан с ограниченными возможностями здоровья», а в день рождения Николая Семеновича Котлярова 19.12.2018 года провести «Новогодний Сочельник» с кадетами Президентского кадетского училища и творческие встречи в КЦРИСТ им. Николая Котлярова и это только несколько недель постоянной работы гражданских активистов и добровольцев «Содружество»