Второе дыхание для пенсионеров

В ЧОУ ДПО «Центр профессиональной ориентации» завершился проект «Второе дыхание». Поддержка проекта осуществлялась благотворительным фондом «Хорошие истории» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Проект «Второе дыхание» направлен на повышение качества жизни граждан пенсионного возраста, стимулирования их социальной и трудовой активности.

В рамках проекта пенсионеры смогли обучиться компьютерной грамотности, научились свободно пользоваться информационными ресурсами, современными платёжными системами и коммуникационными программами, избегать мошенников в сети Интернет, пользоваться интернет-порталом Государственных услуг, а также создали личные страницы в социальных сетях.

Для привлечения внимания к проблеме вовлечения пенсионеров в предпринимательскую деятельность и самозанятость был проведён круглый стол «Снова в деле» в котором приняли участие предприниматели-пенсионеры, и активные пожилые люди Новоубанского района.

Также важной составляющей проекта было проведение 4-х семинаров для пенсионеров, желающих открыть собственное дело по основам предпринимательства, самозанятости. В рамках семинаров пенсионеры получили рекомендации по организации личного бизнеса, по составлению бизнес планов и финансовых отчетов.

В рамках проекта в пос. Глубокий Новосельского сельского поселения была организована творческая мастерская по декоративно-прикладному направлению. На протяжении работы творческой мастерской участникам было предложено изготовить различные предметы декора, а также сувениры, такие как: цветочный топиарий, шокобокс, сладости в стиле candy bar, аппликации и поделки в технике оригами. Участники мастерской смогли реализовать себя в творчестве. Занятия помогли людям пожилого возраста самореализоваться, отвлечься от проблем и преодолеть одиночество. В завершении обучения была организована выставка творческих работ «Добрых рук мастерство». Благодаря занятиям в творческой мастерской пенсионеры пос. Глубокого смогли сплотиться, стали больше общаться и создали свой сельский творческий кружок, где они собираются по выходным и продолжают заниматься рукоделием. А также пенсионеры создали страницу в инстаграмме, куда выкладывают фотоотчеты о деятельности кружка.

Еженедельно для пенсионеров работала  бесплатная юридическая приемная, в которой представители старшего поколения могли проконсультироваться с юристом по различным правовым вопросам. Также в приемной проводились мастер-классы по финансовой грамотности. В рамках проведения мастер-классов пенсионеры узнали как не стать жертвой финансовой пирамиды, узнали о приемах, которые используют аферисты, познакомились с учреждениями, которые стоят на защите прав граждан, потребителей финансовых услуг. Также у участников мастер-классов улучшилась финансовая грамотность, сформировались знания о потребительских кредитах, коллекторских агенствах, ипотечных кредитах, вкладах и депозитах, оформлении пластиковых карт.

Большое внимание в проекте было уделено здоровому образу жизни старшего поколения. Для граждан пенсионного возраста были организованы мастер-классы и занятия по оказанию первой доврачебной помощи. В ходе проведения мастер-классов пенсионеры получили навыки оказания первой доврачебной помощи, узнали о средствах первой помощи и о том, как оказывать первую помощь при неотложных состояниях. Полученные знания позволили пенсионерам не растеряться в экстренной ситуации, а грамотно оказать помощь пострадавшему или больному, а также провести комплекс мероприятий для оказания самопомощи до приезда медицинского работника.

С целью укрепления связи молодого и старшего поколения учащимися школы №13 пос. Глубокого Новокубанского района была подготовлена концертная программа «Рождественские посиделки». В рамках мероприятия для представителей старшего поколения также было организованно чаепитие.

Для самых активных участников проекта был организован и проведен компьютерный турнир по итогу которого все участники были награждены грамотами, а победители памятными призами.

Завершился проект итоговым круглым столом в ходе которого состоялось вручение удостоверений государственного образца всем обучающимся. Пенсионерами было отмечено, что проект помог формированию их активного образа жизни, повышению уровня финансовой и компьютерной грамотности, повешению и улучшению качества досуга.