IMG_1492

В Краснодаре проходит двухдневный тренинг по участию в Президентских грантах

Мероприятие организовано департаментом внутренней политики администрации Краснодарского края совместно с Фондом президентских грантов.

Всего в мероприятии приняло участие около ста пятидесяти представителей некоммерческих организаций, в том числе из муниципальных образований края и других регионов.

Основным спикером мероприятий выступил советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Петр Халанский, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов и председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова. Они поприветствовали представителей некоммерческих организаций и рассказали о том, на какую поддержку с их стороны могут рассчитывать общественники при подаче заявок для участия в конкурсах Президентских грантов.

Так, Петр Халанский отметил, что департамент внутренней политики администрации края готов оказывать победителям указанных конкурсов информационную, организационную и материальную поддержку в реализации социальных проектов на территории Краснодарского края.

IMG_1431

Перед обучающими тренингами Владимир Татаринов провел информационный семинар, на котором подробно разобрал на примере заявки, поданной из Краснодарского края, о типичных ошибках при формулировке социальной значимости проекта, постановки целей и задач проекта, а также формулирования мероприятий, направленных на их достижение.

«Фундаментом социального проекта является проблема, на решение которой он направлен. Оттого, насколько верно будет определена проблема зависит, какая будет у проекта целевая аудитория, а также на достижение каких качественных и количественных результатов он будет направлен», – рассказал советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов.

Позже все представители НКО были поделены на группы, в которых в течение четырех часов тренеры проводили практические занятия по разбору ошибок в проектах, подаваемых для участия в конкурсах Президентских грантов от Краснодарского края.

Напомним, прием заявок для участия в первом конкурсе Президентских грантов осуществляется до 15 марта 2019 года на сайте президентскиегранты.рф. Второй и третий конкурсы пройдут в июне и октябре 2019 года.

IMG_1466