DSC_3732 - копия

К летним каникулам в Екатеринодарской Духовной семинарии планируется открыть первую экспозицию об истории православия на Кубани

18 марта 2014 года состоялось первое заседание Оргкомитета по реализации проекта Кубанской митрополии Русской Православной Церкви «Музей истории православия на Кубани». На заседании присутствовали представители всех епархий Кубанской митрополии, администрации Краснодарского края и Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына. Возглавил работу Оргкомитета митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, которому и принадлежит идея создания музея.

Для ее осуществления в Екатеринодарской Духовной семинарии было выделено помещение. Проект был поддержан администрацией Краснодарского края. На выделенную субсидию было приобретено оборудование для музейных комнат. Первыми экспонатами в них стали архиерейское облачение XIX века, епитрахиль Патриарха Пимена и старинный дореволюционный наперсный крест, подаренные митрополитом Исидором.

На заседании были определены персональный состав Оргкомитета и основные направления его деятельности по развитию проекта.

Планируется, что первая экспозиция об истории православия на Кубани откроется в семинарии 1 июня 2014 года. Ожидается, что она привлечет внимание посетителей разных возрастов – от школьников до пенсионеров. В роли экскурсоводов выступят семинаристы. Одним из важных направлений работы с посетителями станут интерактивные лекции об уникальных святых местах Кубанской митрополии.

«Этот проект является всекубанским. Он объединяет все епархии Кубанской митрополии в стремлении увлечь жителей края, особенно молодых, изучением нашей духовной истории и путешествиями по святым местам. В этой связи создающемуся музею отводится важная роль и в развитии паломнического туризма на Кубани» – сообщила начальник управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края Светлана Рубашкина.