Фестиваль «Проектное мышление молодых»

Крымское муниципальное образование.  В школе № 24 в рамках реализации мероприятий фестиваля «Проектное мышление молодых» прошло заседание круглого стола  «Организация проектно-исследовательской работы в школе». В его работе приняли участие представители школ  № 1, 2, 20, 25, 3, 6 и гимназии № 7.

В качестве экспертов выступили модераторы мероприятия,  председатели комиссий Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека по доступной среде Павел Снаксарев и инновациям и предпринимательству Артем Степанов. Заместитель начальника управления образования администрации Крымского района Зинаида Резник представляла МО Крымский район

В ходе практической части школьники защитили свои проекты. Так, ученица 10 класса Анастасия Евтушенко представила свою работу «Пищевые добавки и их влияние на здоровье человека» (руководитель проекта учитель химии Ольга Маринина). Ученица 10 класса Арина Логвиненко представила проект  «Говорящие фамилии в произведениях русских писателей» (руководитель проекта  учитель русского языка и литературы Елена Дейнега). Ученица 10 класса Виктор Мокшин представила свою работу «Математика в жизни человека» (руководитель проекта учитель математики Елена Максимова). Ученица 10 класса Валерия Чаун защитила проект «Язык как проявление национальной самобытности» (руководитель проекта  учитель русского языка и литературы Елена Дейнега). Ученик 7 Б класса Михаил Кравцов представил проект  «Нестандартные виды сырья для производства ДСП» (руководитель проекта  учитель английского языка Наталья Верлуп). Ученица 7 Б класса Елизавета Капуста защитила проект «Дизайнерская мебель Ори Кагу» (руководитель проекта  учитель английского языка Наталья Верлуп).

Далее за круглым столом собрались педагоги школ и обсудили вопросы, возникающие при разработке новых проектов.

Как отметили участники круглого стола, исследовательская и проектная деятельность является результативным способом достижения одной из важнейших целей образования: научить детей самостоятельно мыслить, ставить и решать проблемы, привлекая знания из разных областей, уметь прогнозировать вариативность результатов. Эксперты Совета готовы помогать в разработке, продвижению новых проектов и участвовать в защите проектов школьников Крымского района.