IMG-20190627-WA0052

В краевом Ресурсном центре НКО рассказали как составлять заявки на конкурс Президентских грантов

Его участниками стали более 40 краевых и муниципальных некоммерческих организаций, которые ни разу не подавали заявки на конкурсы.

При этом все эти НКО-участники мероприятия имеют опыт работы и собственные социально значимые проекты в сферах пропаганды здорового образа жизни и спорта, взаимодействию с молодежью, волонтерами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, многодетными семьями и социальными категориями граждан.

Мероприятие проводилось на базе и по инициативе Регионального ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани. Модераторами встречи выступили представители департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, НКО-победителей конкурсов Президентских грантов и Общественной палаты Краснодарского края.

В ходе семинара общественники узнали с чего правильно начинать подготовку своего проекта, как выявить социальную проблему и доказать ее актуальность, на что должны быть направлены мероприятия проекта. Вторая часть семинара была посвящена финансовым вопросам подготовки проекта: составлению сметы расходов, обоснованию статей расходов, финансовой отчетности.

IMG_4388

«Основная идея семинара состояла – привлечь к участию в конкурсах Президентских грантов именно НКО-новичков. Мы хотим убрать страхи у таких некоммерческих организаций, донести до них, что НКО, имеющая выстроенный проект, четкое видение достижения основных целей и задач, а также соответствующую команду единомышленников легко может рассчитывать на получение финансовой поддержки в форме Президентского гранта», – рассказали в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края.

Напомним, что заявки для участия во втором конкурсе Президентских грантов 2019 года принимаются до 31 июля в электронном виде на сайте президентскигранты.рф. Консультационную и иную поддержку можно получить в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края.

По итогам первого конкурса Президентских грантов 2019 года в число победителей от Краснодарского края вошли 28 НКО, общая сумма полученных им грантов из федерального бюджета составила почти 40 млн. рублей.

IMG_4439