???????????????????????????????

В Кавказском заповеднике завершился новый этап экспедиции РГО по исследованию горных озер Западного Кавказа

Впервые в истории исследований ученые смогли изучить все озера бассейна реки Ачипста и обнаружили новый молодой водоем, не отмеченный ни на одной карте.

Специалисты Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества под руководством Александра Белоусова завершили новый этап научно-исследовательского проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер».

IX экспедиционный этап носил название «Голубое ожерелье Кавказского заповедника» и проходил по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника — в цирках и карах (формы горно-ледникового рельефа) здесь расположены труднодоступные, редко посещаемые и малоизученные специалистами озера.

В этот раз участники экспедиции обследовали 12 высокогорных водоемов.

В бассейне реки Ачипста, в месте отступания ледника Челипси, исследователи обнаружили небольшое молодое озеро, не указанное ни на одной карте. Этот факт подтверждает теорию глобального потепления, свидетельствуя о процессах деградации современного оледенения, что и приводит к образованию новых ледниковых озер.

Несмотря на сложные метеорологические условия этого лета и труднодоступность долины Ачипсты, исследования были проведены в полном объеме и план экспедиции выполнен. Впервые в истории изучены все озера бассейна реки Ачипста.

Особый интерес для исследования представляет «жемчужина» этих заповедных мест — озеро Ачипста.

«Такого мы еще не видели. Из-за своей труднодоступности озеро Ачипста — настоящий курорт для медведей. Но вместе с тем кавказского медведя очень сложно снимать, ведь он не подпускает человека на близкое расстояние в отличие от медведей Кроноцкого заповедника Камчатки, — рассказал руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, автор и руководитель проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» Александр Белоусов. — Это настоящая зона абсолютной заповедности Кавказского заповедника! Видно, что в этом году человек это озеро не посещал, да и всю верхнюю часть долины реки Ачипсты тоже».

По итогам экспедиции ученые планируют опубликовать ряд научных статей по теме и выступить с докладом в научно-популярном лектории РГО и на VII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия».

Исследователи выражают благодарность за помощь в организации экспедиции администрации Кавказского государственного природного биосферного заповедника и лично директору С. Г. Шевелеву и заместителю директора заповедника по научной работе Н.Б. Ескину.

Напомним, что цель проекта «Западный Кавказ – горная страна тысячи озер» — получение данных по современному состоянию и динамики озер Западного Кавказа с учетом глобальных изменений климата и масштабных антропогенных трансформаций высокогорных ландшафтов, а также популяризация уникальных природных объектов Кавказа. Экспедиционные исследования организуются при поддержке руководства Тебердинского и Кавказского заповедников. Проект отметили национальной премией «Хрустальный компас» в номинации «Лучший региональный проект».

Всего же за девять лет экспедиционных исследований в рамках проекта члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества обследовали более 140 озер Западного Кавказа, в том числе 69 озер Тебердинского заповедника и 12 озер Кавказского заповедника.