И работа по поддержке молодых…

В выходные дни, председатель комиссии по доступной и комфортной городской среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Павел Снаксарев, по приглашению руководителя краевого центра молодежных инициатив Ольги Завьяловой посетил молодежный форум Кубани «Регион 93» смена «Лидеров студенческого самоуправления». Говорить с молодыми, всегда интересно и поучительно. Молодые активисты готовы разговаривать и спорить с каждым на равных. В настоящее время, развитое информационное пространство, помогают заниматься любыми интересуемыми молодежь проектами. Копировать интересные моменты, подрожать, кому-либо из лидеров, свободно общаться между группами по интересам. Работой по объединению молодых лидеров  ведет Министерство образования, науки и молодежной политики края. И все нужное для работы молодых, есть на этом форуме. Команда форума организует мероприятия. Команда пресс-центра подмечает шаги лидеров и освещает на своем пространстве. Уже несколько лет подряд проходят встречи Павла Борисовича на различных площадках края с молодыми активистами Кубани. Сегодня встреча проходила со студентами образовательных учреждений расположенных на территории Краснодарского края и республики Крым. С каждым, молодые лидеры готовы разговаривать на равных. Их надо только заинтриговать, подав интересную идею и вместе разобрать некоторые, интересные для них, моменты, которые, пока еще не укладываются в их понимание решения данной проблемы и чем интереснее примеры из опыта партнера по дискуссии, тем активнее ведется разговор.

И вопросы были под стать присутствующих на этой интересной встрече

–сетевое взаимодействие общеобразовательной и высшей школ

- добровольческие инициативы и их применение в настоящих условиях

- проектное мышление молодых и умение работать с профессионалами

- активные граждане и центры гражданского общества, на примере интеграционного центра «Ангелы Кубани» общественной организации «Помоги и обретешь», краснодарского центра имени Николая Котлярова общественного движения «Содружество» и центра многодетных семей.

Совместная работа высшей школы с талантливыми учениками и кадетами края дает новые проекты по робототехнике, художественно-педагогическому воспитанию. Работа добровольческих  команд и их профессиональных наставников помогает проектному мышлению молодых. Наставничество, тъютество, мастер-классы, творческие встречи, спектакли и концерты помогают вступать в реальную жизнь, уже более готовыми, к ней. В конце встречи Павел Борисович прочел несколько своих поэтических строк:

Недоказуемо, что сделал ты один

Понять нельзя, как это получилось

Ведь мир един и чувство справедливо

Твердит, один ты только, если, нем, с собой