216575-95ca9d0a

Консультативный совет общественных объединений Краснодара провел заседание в новом Ресурсном центре поддержки НКО

2 сентября 2019 года на базе Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани прошло заседание Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе муниципального образования город Краснодар.

Вел заседание заместитель главы города Сергей Пуликовский, сопредседательствовал Зам. председателя городской Думы Краснодара Владимир Недилько. В работе совета приняли участие более 50 председателей общественных объединений города, руководители администраций внутригородских округов, члены Общественной палаты города Краснодара.

Впервые в заседании Совета приняла участие и выступила с приветствием и обзорной информацией Надежда Фокина, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю. Надежда Николаевна осветила аспекты работы Управления с СО НКО, изменения законодательства в части проверки и поддержки общественных организаций, а также пояснила важность консолидированной работы в противодействии экстремизму и терроризму.

Единогласным было решение совета о продолжении сотрудничества с Управления Министерства юстиции, проведение совместных круглых столов и работа на базе вновь созданного Ресурсного центра.

216572-b1d70ff0

Отдельным вопросом повестки дня стало обсуждение работы ресурсных центров в городе Краснодаре. С презентацией Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани, в помещении которого проходило заседание, выступил президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов. Торжественное открытие центра состоялось накануне, 29 августа, однако активная работа командой ведется последние полгода. Основная цель РЦ — всесторонняя помощь социально ориентированным НКО, работающим в Краснодарском крае. Опытом создания работы Ресурсного центра, а также развития и поддержки социального предпринимательства поделилась Жанна Аслаханова, заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Восхождение».

Работа совета курируется департаментом по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования город Краснодар, заседания совета проходят ежеквартально, в течение года работают профильные комитеты и исполком. Почётным членом Консультативного совета является Ветеран Великой Отечественной войны – Константин Степанович Бондарев.