Вальс Краснодар

Зональный этап Фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» завершился в Геленджике

Фестиваль посвящается 75-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне и 95-летию Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». В преддверии важного для нашей страны юбилея фестиваль не просто приобщает людей с инвалидностью к творчеству, он дает возможность прикоснуться к великой истории нашей Родины, сохранить яркие искры памяти, не дать угаснуть её Вечному огню.

Участниками зонального этапа фестиваля стали творческие делегации Крымской, Адыгейской, Астраханской,  Волгоградской, Калмыцкой,  Краснодарской, Ростовской,  Саратовской региональных организаций ВОС. В состав делегации Краснодарской краевой организации ВОС вошли народный хор «Казачий край» (Армавирская МО ВОС), вокальный коллектив «Оптимисты» (Усть-Лабинская МО ВОС), трио «Экспромт», вокальный ансамбль «Вдохновение», студия спортивного бального и современного танца «Стиль-Данс», солисты (Краснодарская МО ВОС) – всего 75 человек. Кроме того в номинации «Мастера декоративно-прикладного искусства» были представлены работы кубанских  мастериц Елены Новицкой (Тимашевская МО ВОС), Елены Ретинской (Курганинская МО ВОС), Екатерины Смык (Краснодарская МО ВОС).

Членами жюри стали:

Кораблёв В.Ю.  – председатель жюри,  лауреат всероссийских и международных конкуров, заслуженный работник ВОС, доцент ФГБОУ ВО «Российская государственная специализированная академия искусств», руководитель народного театра звука «Русская рапсодия» КСРК ВОС

Дуденина С.В. — лауреат всероссийских и международных конкуров, заслуженный работник ВОС, доцент ФГБОУ ВО «Российская государственная специализированная академия искусств», концертмейстер народного театра звука «Русская рапсодия» КСРК ВОС;

Лизвинская М.П. – заслуженная артистка Кубани;

Нашева С.С. — ведущий специалист отдела по организации творческих мероприятий государственного бюджетного научно-творческого учреждения культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор», заслуженная артистка Кубани;

Пахомова М.И. – мастер декоративно-прикладного искусства. Руководитель инклюзивного кружка «Птица счастья» муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культуры и досуга «Творчество» г. Геленджик.

 

Решением жюри ГРАН-ПРИ присужден дуэту Галина Логвинова и Игорь Караман — Краснодарская РО ВОС (номинация «Вокальные коллективы»).

Дипломы  I степени завоевали:

Номинация «Мастера декоративно-прикладного искусства»

Бирюлина О. — Ростовская РО ВОС;

Номинация «Вокальные коллективы»

-вокальный коллектив «Оптимисты» и вокальный ансамбль «Вдохновение» — Краснодарская РО ВОС;

Номинация «Солисты-вокалисты»

- Кузнецова Н. — Волгоградская РО ВОС;

- Гамбарова С. — Крымская РО ВОС;

- Патрий И.-  Адыгейская РО ВОС

Номинация «Мастера художественного слова»

Филишкевич С. — Волгоградская РО ВОС

Номинация «Авторы-исполнители литературных произведений»

Баранкин И. — Саратовская РО ВОС

Номинация «Танцевальные дуэты»

Дуэт студии спортивного бального и современного танца «Стиль-Данс» Смык Е. и Непомнящий Д. — Краснодарская РО ВОС

 

Дипломами II степени награждены:

 

Номинация «Мастера декоративно-прикладного искусства»

- Ретинская Е. и  Смык Е.-  Краснодарская РО ВОС;

- Лысоиваненко А.-  Астраханская РО ВОС

Номинация «Вокальные коллективы»

- Трио «Экспромт»,  дуэт вокального ансамбля «Вдохновение» Зюлковская Ю. , Смык Е.,  народный хор «Казачий край» — Краснодарская РО ВОС;

- народный хор «Русская песня» — Адыгейская РО ВОС

Номинация «Солисты-вокалисты»

- Смык Е. — Краснодарская РО ВОС;

- Баранкин И. — Саратовская РО ВОС

Номинация «Мастера художественного слова»

-Степанова В.  и Волкова Е. — Саратовская РО ВОС

Номинация «Агитбригады и театры эстрадных миниатюр»

театральная студия «Многоточие» — Ростовская РО ВОС

 

Дипломантами III степени стали:

 

Номинация «Мастера декоративно-прикладного искусства»

- Новицкая Е. — Краснодарская РО ВОС;

- Ушакова С. — Волгоградская РО ВОС

Номинация «Вокальные коллективы»

-вокальный коллектив «Южанки» — Крымская РО ВОС;

-вокальная группа «Шлягер» — Саратовская РО ВОС

Номинация «Солисты-вокалисты»

- Митрофанова В. — Краснодарская РО ВОС;

- Шутова Т. —  Саратовская РО ВОС;

- Глущенко А. — Ростовская РО ВОС;

- Шу О. — Адыгейская РО ВОС

Номинация «Мастера художественного слова»

- Кудинов А. — Астраханская РО ВОС;

- Гайдамович Г. -  Крымская РО ВОС

Номинация «Авторы-исполнители музыкальных произведений»

Недовизий А. — Ростовская РО ВОС

Номинация «Солисты-инструменталисты»

Сарыев Н. — Астраханская РО ВОС

Все остальные номинанты получили дипломы за участие от Краснодарской краевой организации ВОС.