ddb1af69b9eeea705b8f129313f5204a

Общественники Краснодарского края приняли участие в итоговом всероссийском форуме активных граждан «Сообщество»

Итоговый форум «Сообщество» открылся 31 октября 2019 года. Он завершает годовую форумную кампанию Общественной палаты РФ.

В рамках этой кампании аналогичные форумы прошли в большинстве федеральных округов страны. Тема итогового «Сообщества» – «Российское гражданское общество: от контроля к участию».

Пленарное заседание открыл первый заместитель Секретаря ОП РФ Герой России Вячеслав Бочаров и передал слово советнику Президента РФ, председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерию Фадееву, который зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина.

«Традиционно в преддверии Дня народного единства ваш форум собирает в Москве большую, сплоченную команду участников — представителей добровольческого движения, НКО, экспертных и предпринимательских кругов, молодежных объединений», — обратился к участникам форума глава страны. «Энергичных, творческих, неравнодушных людей, стремящихся реальными делами и инициативами содействовать развитию родных городов и поселков, повышению качества жизни земляков. Вы вносите свою лепту в решение важных, значимых проблем в сфере образования и просветительства, здравоохранения и экологии, культуры и туризма, благотворительности. Подаете достойный пример активной гражданской позиции, искренней любви к своей стране. Такой созидательный, приносящий огромную пользу труд заслуживает глубокого признания и поддержки». Говоря о задачах, Владимир Путин в своём обращении к участникам форума добавил: «Сегодня вам предстоит подвести итоги проделанной работы, обменяться накопленным опытом и лучшими практиками. И конечно, обсудить широкий круг вопросов, главные из которых связаны с участием граждан в реализации национальных проектов, с укреплением общественного контроля над выполнением масштабных социальных программ».

В своём приветствии глава государства отдельно отметил конкурс «Мой проект — моей стране!», направленный на поддержку наиболее востребованных общественных инициатив, успешно осуществляемых в разных регионах России.

В течение двух дней участники итогового «Сообщества» — гражданские активисты, руководители и члены общественных советов при органах исполнительной власти, чиновники, представители региональных общественных палат и члены ОП РФ — будут обсуждать на дискуссионных площадках форума ход реализации национальных проектов, действенные механизмы перехода гражданского общества от контроля за работой органов власти к активному участию в формировании управленческих решений.

Программа форума построена вокруг обсуждения конкретных примеров того, как Общественная палата смогла аккумулировать потенциал гражданского общества, добившись от власти принятия решений, выгодных людям.

Основные направления программы форума — это вопросы экологии (утилизация отходов Байкальского ЦБК, переработка ТКО); демографии (обсуждение специального доклада ОП РФ по вопросам демографии); доступного жилья (выполнение майских указов по строительству 120 миллионов квадратных метров жилья в год); общественного обсуждения программы развития Дальнего Востока; доступа НКО на рынок социальных услуг.

«Заключительный форум «Сообщество» ОП РФ в Москве. Валерий Фадеев выступает и как бывший руководитель федеральной палаты, и как утверждённый советник Президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека, и как глава СПЧ», - говорит о начавшемся форуме председатель ОП КК Любовь Попова. «Наша делегация общественников Краснодарского края большая. Работы — море! Разошлись по площадкам. Вернемся домой – продолжим».

«Содержательные и профессиональные выступления значимых для всего российского общества людей заряжают и мотивируют к общественно-полезной деятельности», - делятся впечатлениями от стартовавшего форума Мурат Дударев и Артур Колесников. «Поднимаются проблемы в сфере ЖКХ, экологии, экономики и межнациональных отношений, иные значимые для всей страны вопросы. Предложения и решения, которые будут выработаны в эти дни на площадках форума, послужат очередным толчком к социально-экономическому развитию России».

Организатор форума – Общественная палата Российской Федерации – на своём официальном сайте сообщает, что в процессе обсуждения будет сформирована повестка развития, мотивирующая общественников реализовывать свои инициативы или включаться в действующие гуманитарные практики решения наболевших вопросов.

По итогам работы форума будут подготовлены предложения, адаптированные для эффективного диалога общества и власти.