IMG_4904

Участники Смены – активисты и сторонники крупнейших социально ориентированных некоммерческих организаций России.

С 15 по 28 марта 2014 года в Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре «Смена» (г-к. Анапа) прошла «Смена молодежных и детских организаций». Организатор мероприятия – Общероссийское общественное движение «Россия молодая».

Смена охватила около ста человек. Участниками выступили представители региональных отделений Общероссийского общественного движения «Россия молодая», Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», а также молодежного правительства Ростовской области. «Это первый подобный проект нашей организации, экспериментальный, – когда мы работаем со школьниками старших классов в возрасте14-15 лет. Это те ребята, которые в ближайшее время будут поступать в средниеспециальные учебные заведения, переходить на следующий этап взрослой жизни. Для нас очень важно привить им систему ценностей и взглядов именно в этом возрасте – когда идет их формирование как личности. Я считаю, что эксперимент удался», – прокомментировал корреспонденту «Гражданского Форума Кубани» председатель совета Общероссийского общественного движения «Россия молодая» Максим Мищенко.

Были проведены лекционные занятия, посвященные проблемам геополитики, здоровому образу жизни, волонтерству и добровольчеству, организации работы социально ориентированных некоммерческих организаций, проектной и инновационной деятельности, организации и проведению гражданских кампаний, работе в социальных сетях и саморазвитию.

Лекции читали известные ученые и общественные деятели: Валентина Макарова – заместитель председателя Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, член Общественной палаты Краснодарского края, председатель Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Правое дело»; Геннадий Белорыбкин – доктор исторических наук, профессор, директор Пензенского института технологий и бизнеса (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского»; Светлана Рубашкинаначальник управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края;  Юлия Томилко – председатель Краснодарской краевой общественной организации выпускников программы подготовки управленческих кадров «Директорский корпус», а также психологи, экономисты и специалисты по проектной деятельности.

«Мы искренне надеемся, что ребята, вернувшись в свои регионы, начнут реализовывать разработанные здесь проекты. Установят контакт с представителями органами региональной и муниципальной власти. Консолидируют свою деятельность в действующей системой молодежной политики и принесут пользу своим городам и регионам», – добавил Мищенко.

IMG_3048

CJkkYiF6YOs