DSC00158-1

Краснодарская краевая общественная организация «Центр прикладной социологии и политологии» отметила 20-летний юбилей

5 января 2020 года исполнилось 20 лет со дня образования Краснодарской краевой общественной организации «Центр прикладной социологии и политологии».

Созданный на переломе двух эпох «Ельцина-Путина», Центр стал первым независимым объединением социологов, политологов, политтехнологов и других специалистов, принимающих участие в избирательных кампаниях. С 2000 по 2005 годы специалисты Центра приняли участие в 22 избирательных кампаниях, в 17 из них в качестве руководителей кампаний различного уровня — муниципального, федерального, 5 кампаниях в качестве социологов и политконсультантов. Только в трех избирательных кампаниях кандидаты, которых вели специалисты Центра не стали главами муниципалитетов или депутатами. Во всех этих кампаниях отрицательный результат был предопределен не полным выполнением кандидатами рекомендаций специалистов Центра.

Начиная с 2005 года научно-прикладные интересы сотрудников Центра фокусируются на проведении социологических исследований и мониторинге социо-политической обстановки в Краснодарском крае. Именно в эти годы Центр стал сотрудничать с различными федеральными структурами, которые отмечали высокий профессионализм сотрудников Центра и точность социо-политических прогнозов.

Особый период в истории Центра пришелся на 2012-2014 годы. За это время Центр провел четыре «волны» социологических исследований в интересах Олимпийского комитета Российской Федерации. Во многом благодаря социологическим данным, предоставленным Центром формировалась ценовая политика Зимней Олимпиады и другие важные индикаторы Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Знаковыми событиями оказались для Центра Всероссийские конкурсы социологических прогнозов. Во Всероссийском конкурсе социологических прогнозов по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва (2011г.) Центр занял I место в наиболее престижной номинации «Наиболее точный прогноз доли голосов, поданных за победителя выборов».

В 2012 году Центр стал лауреатом (II место) во Всероссийском конкурсе социологических прогнозов по выборам Президента России в 2012г. в номинации «Наиболее точный прогноз доли голосов, поданных за избранного кандидата».

В 2015 году Президент Центра Геннадий Подлесный стал «Социологом года» по версии читателей газеты «Аргументы и Факты на Кубани».

Более 15 лет Центр сотрудничает с ведущими высшими заведениями Краснодарского края и России, в том числе ведет научные исследования в области идентификации мотивов поведения молодежи, совершенствования методики проведения прикладных социологических исследований. Признание среди российских социологов, занимающихся количественными исследованиями, получила разработанная в Центре и апробированная в Краснодарском крае система ранжирования субъектов исследований с помощью Коэффициента общественного признания. Сотрудниками Центра подготовлено более 80 научных статей и публикаций.

В активе Центра участие в межрегиональных и международных социологических проектах.

Представители Центра являются членами различных общественных институтов, таких как Общественная палата Краснодарского края, Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Общественный экологический совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края и многих других. Члены Президиума Центра регулярно выступают на краевом телевидении и радио, публикуют интервью и свои комментарии в СМИ и социальных сетях.

Центр реализует много социальных проектов, которые поддерживаются как администрацией Краснодарского края, так и Фондом президентских грантов. Один из них: «От диалога — к пониманию» проведение дискуссионных площадок с опросом экспертов и лидеров общественного мнения по социально значимым проблемам Краснодарского края, в 2019 году стал лауреатом регионального этапа проекта «Гражданская инициатива» Фонда Алексея Кудрина.

Успешная работа Центра предопределена профессионализмом сотрудников и его организационной структурой. Центр располагает 8 социологическими площадками, что позволяет быстро и качественно проводить социологические исследования во всех районах Краснодарского края.

Президиум Центра поздравляет всех сотрудников со знаменательной датой 20-летием создания Центра и желает всем новых творческих успехов в работе, мира и благополучия в семьях!