IMG_4235

Первый открытый урок Школы «Знаток безопасности» прошел  22 января в Ресурсном центре поддержки гражданского общества Кубани.

Участие в мероприятии приняли представители Департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, представители краевого ГИБДД и общественности. Самыми главными гостями урока стали 160 малышей – начинающих юных инспекторов дорожного движения.

С целью предупредить и снизить детский дорожно-транспортный травматизм в Краснодарском крае начал свою реализацию краевой грантовый проект Школа «Знаток безопасности», нацеленный на обучение детей ПДД и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.

В Ресурсном центре поддержки гражданского общества Кубани была выделено и оборудовано помещение специальными автотренажерами, мобильными модулями тестирования и другим мультимедийным оборудованием для обучения в рамках Школы.

Открытый урок провели представители отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Участие в мероприятии приняли начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными НКО в департаменте внутренней политики края Алексей Меркушин, президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов, директор Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани, руководитель общественного движения «Безопасная Страна» Оксана Василенко, руководитель грантового проекта «Ресурсный центр поддержки гражданского общества Кубани», руководитель детского лагеря «MostCamp» Игорь Новицкий, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД России по Краснодарскому Краю Ирина Заватская, экс-заместитель начальника МУГАДН по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Алексей Момот и другие гости.

«У ребят будет возможность закрепить полученные знания на практических занятиях с помощью специальных тренажеров, обучающих модулей и тематических игр, приобретенных за счет гранта администрации Краснодарского края. Такой метод обучения позволит ученикам войти в роль всех участников дорожного движения и испытать на себе особенности их поведения на дорогах», -  прокомментировал Алексей Меркушин.

Открытый урок включил в себя теоретический блок и практические упражнения с использованием интерактивного оборудования. Каждый из 160 школьников, принявших участие в отрытом уроке, был задействован в программе занятия, смог проявить уже имеющиеся знания правил дорожного движения, а также получил много важных знаний во врем просмотра обучающих роликов и занятий с интерактивными досками.

«Формирование у школьников культуры поведения на дорогах и улицах – одна из приоритетных задач, на которые обращено внимание гражданского общества Кубани. Правила, освоенные в школьные годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека. Поэтому очень важно уже на этапе начальной школы, когда информации свойственно усваиваться лучше всего, начать вкладывать в умы подрастающего поколения правильные знания, которые потом станут важным аспектом личной безопасности и безопасности своих будущих семей», — отметил президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов.

Начинающие юные инспектора дорожного движения прослушали теоретический блок информации о правилах дорожного движения. Особое внимание было уделено обсуждению плана пути от школы до дома, который был разработан совместно с преподавателем по безопасности дорожного движения Валерием Писаревым по итогам прослушанного материала.

Занятия в рамках Школы планируются в еженедельном режиме до апреля текущего года.

IMG_4103

IMG_4089