Безымянный.png6789

Статья на культурной дипломатии трех языках: опыт ансамбля из Адыгеи

Начальник по молодёжной политике и спорту администрации Красногвардейского района Республики Адыгея, руководитель ансамбля «Кавказ» Мурат Аббасов вместе с проект-менеджером Ресурсного центра Кубани Дариной Тлевцеруковой в прямом эфире Instagram поговорили об опыте международного культурного обмена и творческой поездке в Турцию.

Онлайн-встреча началась с приветственных слов члена нашей команды – проект-менеджера Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Дарины Тлевцеруковой. Она рассказала о молодежных проектах, которые реализуются Центром, в том числе – о Школе интернационального взаимодействия, которая проходит сейчас в онлайн-режиме.

В свою очередь, гость эфира - начальник по молодёжной политике и спорту администрации Красногвардейского района Республики Адыгея, руководитель ансамбля «Кавказ» Мурат Аббасов рассказал о том, как коллектив ансамбля посетил Турцию, а также о впечатлениях и выводах после поездки на фестиваль.

«Лучший способ показать культуру — непосредственное общение со всеми участниками фестиваля, которые представляли большое количество стран. На концертные программы собиралось от 1000 — до 20000 зрителей, своими номерами мы транслировали адыгскую культуру. Концерты проходили в трех городах: Бурса, Кемальпаша, Стамбул. Мы получили невероятные впечатления от посещения этих городов», — рассказал Мурат Аббасов.

Также, Дарина Тлевцерукова спросила Мурата Аббасова о том, насколько, по его мнению, адыги, проживающие в Турции, заинтересованы в сохранении своей самобытности.

«Несмотря на то, что они много десятилетий проживают на территории Турции, многие стараются сохранять свою культуру, изучать язык, танцы — сохранять свою самобытность. Им было интересно смотреть на то, как мы танцуем, разговариваем. Была такая огромная поддержка во время наших выступлении. Причем не только от адыгов, но и от всех зрителей — вне зависимости от национальности, а там были представители разных этносов», — ответил Мурат.

Участие в прямом эфире принял президент Фонда поддержки гражданского общества Кубани Сергей Петухов. Он поблагодарил Мурата Аббасова за участие в мероприятиях Ресурсного центра и пригласил к совместной подготовке проектов.

Число зрителей онлайн-встречи составило 175 человек. Завершился прямой эфир вокальным номером на адыгейском языке.
FOvJpYfbfcI

Лъэпкъхэм язэ1ук1

Мэлылъфэгъум и 21-м тикъэтын хьак1эу и1агъэр къэшъок1о купэу «Кавказ» ипащэу Аббасэ Мурат. Ащ къытфи1отагъ Тыркуем къэшъок1о купыр зэрэщы1агъэр. Къэралыгъо зэфэшъхьафхэм ащыщ купхэр къезгъэблэгъагъэхэм мэхьанэ шхьа1оу агъэуцугъэр ц1ыф лъэпкъэу дунаим тетым бзэу, хабзэу я1эм нэ1уасэ фэхъунхэу ары. Къэшъок1о купыр къэгъэлъэгъонэу зыхэлэжьагъэхэр къэлищэу Бурса, Кемальпаша, Истамбыл ащрек1ок1ыгъэх. Адыгабзэм, лъэпкъ къашъом, мэкъамэм идэхагъэ Мурат икъэшъок1о куп, агу къыде1эу, аригъэлъэхъугъ ык1и къык1элъык1орэ зэ1ук1эгъум ягуапэу къырагъэблэгъагъэх.

Dialouge of cultusre

On April 21, the guest of our live broadcast was the head of the ensemble «Caucasus» Abbasov Murat. He told us how the group visited Turkey.

The organizers of the festival set the main aim to get acquainted with the features of the cultures of various ethnic groups. The concert program in which the ensemble participated was presented in three cities: Bursa, Kemalpasha, and Istanbul. The Murat ensemble was happy to demonstrate the Adyghe language, folk dances and songs. The organizers, in turn, were happy to invite them to participate in subsequent meetings.