129580461_456239632-1024x683

Представители Кубани вошли в финал межрегионального интеллектуального турнира Русского географического общества

В этом году задания турнира были посвящены 200-летию со дня открытия Антарктиды.

В Краснодаре подвели итоги отборочного этапа XIII межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии. В этом году в Оргкомитет турнира поступило 54 заявки от команд из 9 регионов нашей страны.

В этом году заявки поступили из Краснодарского края,  Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской областей, республик Татарстан и Чувашия. Традиционным лидером по количеству команд от региона стал Краснодарский край.

Из 54 команд большинство представляют муниципальные общеобразовательные организации — школы и гимназии, организации дополнительного образования представлены тремя командами; круг участников очень широк — от команд из маленьких сельских школ до представителей федеральных учреждений.

Задания XIII межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии были посвящены знаменательному событию — 200-летию со дня открытия Антарктиды. Неслучайно перед самими заданиями был размещен эпиграф, задачей которого было «намекнуть», что все ответы имеют связь с шестым континентом.

Общие итоги отборочного этапа турнира таковы: из 54 команд-участниц 14 смогли показать наивысшие результаты по итогам заочного (отборочного) этапа: СОШ № 3 (Старощербиновская), СОШ № 5 (Платнировская), две команды СОШ № 5 (Туапсе), гимназии № 69 (Краснодар), ЦТРиГО (Сочи), СОШ № 2 (Каневская), СОШ № 2 (Лабинск), СОШ № 41 (Краснодар), гимназия № 5 (Альметьевск, Республика Татарстан), КПКУ (Краснодар), СОШ № 31 (Краснодар), СОШ № 17 (Славянск-на-Кубани), СОШ № 10 (Новосадковский, Ростовская область).

Из-за сложной эпидемиологической ситуации финал XIII межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии впервые пройдет в дистанционном формате.

Напомним, турнир знатоков географии проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с 2011 года. Ежегодно его участниками становятся сотни школьников, которым предлагается проявить свои знания, как в области географии, так и в смежных отраслях знаний. Первоначально турнир проводился дважды в год, а с 2014 года стал ежегодным. В 2020 году турнир проводится в 13-й раз. За время проведения конкурса участие в нём приняли более 3,5 тысяч человек из 12 регионов России. В разное время видео вопросы для участников турнира специально готовили известные телеведущие Николай Дроздов, Михаил Кожухов и Иван Затевахин, академики РАН Владимир Котляков и Александр Чибилев, космонавты Виктор Савиных и Антон Шкаплеров, Аскольд Запашный и Костя Дзю. Победители XII турнира знатоков географии отправились в августе  2019 года в морское путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства.