20200127_180735

Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр профессиональной ориентации» завершил реализацию проекта «От творчества к профессии», поддержанного Фондом президентских грантов.

Целью проекта являлась социальная адаптация воспитанников коррекционных школ-интернатов путем формирования мотивации к
самостоятельности, адаптивности и осознания собственных возможностей через участие в программах дополнительного
образования.

Целевыми учреждениями проекта выступили ГКОУ школа-интернат №2 г.Армавира(для глухих и слабослышащих), ГБОУ школа-интернат №3 г. Армавира(для слепых и слабовидящих).

В рамках проекта для воспитанников школ-интернатов было организовано дополнительное обучение 7 групп по программам: «Основы дизайна интерьера», «Основы фотографии», работа студии творчества «Гармония», студии «Пантомима».

Участие в данных программах позволило ребятам раскрыть свой творческий потенциал, приобрести практические навыки необходимые в современном обществе, узнать о профессиях фотограф, флорист, дизайнер, актер пантомимы. Занятия способствовали обогащению эмоциональной сферы, освоению новых способов самовыражения и самореализации.

Проведен блок профориентационных психологических тренингов по результатам которого воспитанники интернатов получили рекомендации по выбору профессионального направления. Тестирование с применением методик ДДО, опросника Йовайши и «Карта интересов»показало, что большая часть ребят склонна к гуманитарному направлению работы, чаще всего выявлялась направленность к сферам человек-человек и человек-художественный образ.

Участие в блоке тренингов по развитию эмоционально-волевой саморегуляции способствовало формированию у участников активного подхода в дальнейшем самостоятельном выборе образования и профессии, приобретению навыков бесконфликтного общения, мотивации к учебной и трудовой деятельности.

Каждый участник проекта мог получить более полные рекомендации и обсудить все тревожащие вопросы на индивидуальных консультациях психолога.

В ходе профессиональных проб участники проекта посетили рекламное агентство АрмСтайлинг, где ознакомились с особенностью работы дизайнеров, переплетчиков, печатников, узнали, как наносятся принты, особенности изготовления печатной и сувенирной продукции. Каждый желающий смог опробовать свои силы в работе за резаком, ламинатором, изготовить собственный значок.

Для мотивации будущих выпускников была организована встреча с успешными предпринимателями, творческими и деловыми людьми города.

Участники встречи обсудили понятия успеха, критерии по которым можно судить об успешности того или иного человека. Гости  рассказали воспитанникам интерната истории своего жизненного пути и того, как они добились в жизни успеха, дали советы и наставления по достижению своих целей. Гостями встречи стали Отец Игорь(священник и философ), руководитель местного отделения Всероссийского общества слепых Сергунчик К.П., учредитель общественной организации «СИЛА ЛОГОСА» Козин Л.П., известный скульптор города Хомякова Т.Г.

На семинаре «Как открыть свое дело. Опыт приработка» участники проекта узнали что такое «самозанятость», чем она отличается от ИП, рассмотрели формы самозанятости, которые можно использовать для приработка в нашем регионе. Рассмотрели возможности продвижения своего творчества в социальных сетях, как открыть и вести акаунт для своего магазина в сети Instagram. Ребята активно делились идеями для открытия своего дела.

Мероприятия проекта сопровождали сурдопереводчик, тифлопедагог и волонтеры.

Создавшаяся в ходе реализации проекта ситуация с введением карантинных мер по противодействию новой коронавирусной инфекции внесла изменения в проект. Но команда проекта и руководство целевых учреждений создали все условия для реализации проекта в полной мере в новой нелегкой ситуации. Педагоги проекта скорректировали методы работы, для того, чтобы каждый участник проекта смог получить знания в полном объеме, были подготовлены презентации, в а тех случаях, когда презентация не подходит,были сняты и смонтированы видеоуроки  для воспитанников школы-интерната для глухих и слабослышащих, волонтеры проекта помогли сопроводить видеоуроки субтитрами.

Психолог проекта продолжила индивидуальное консультирование ребят по телефону и в социальных сетях, помимо бесед на уже поступающие темы, помогала устранить беспокойство ребят о здоровье семьи во время пандемии коронавируса.

В завершении проекта состоялась выставка творческих работ участников проекта, на которой представлены декоративные композиции, аксессуары и фотоработы, выполненные в рамках обучения на курсах «Основы фотографии», «Гармония», «Основы дизайна интерьера». Яркие, аккуратные и разнообразные работы показывают, каким богатым воображением и безграничными творческими способностями обладают ребята.

Выставка творческих работ была размещена в социальной сети «Вконтакте» и после снятия карантинных ограничений расположена в холле организации, где с ней может ознакомиться любой желающий  с соблюдением санитарных требований.

Участие в проекте оказало на ребят положительное влияние, способствовало совершенствованию навыков общения, уменьшению проблем в сфере межличностного общения, в учебной деятельности, повышению самооценки и формированию психологической готовности к вступлению во взрослую трудовую жизнь.

Получение дополнительного образования создало условия для расширения возможностей трудоустройства выпускников. А в дальнейшем поможет иметь возможность подработки, более полно реализовать себя в жизни и дало толчок к получению дальнейшего образования. Участие в творческой деятельности, помогло профессиональному самоопределению, осознанию ценности своей деятельности, раскрытию творческого потенциала,  что будет способствовать дальнейшей успешной социализации и адаптации в социуме.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.