MG_0868

Русское географическое общество выпустило книгу о водопадах Кубани

В книге «Водопады Кубани» систематизирован туристско-краеведческий и справочно-информационный материал о более тысячи водопадах Краснодарского края. В издании определена их типология, выявлены лечебные, культовые и эстетические факторы водопадов, охарактеризованы условия, способствующие их образованию, приводятся географические сведения распространения водопадов в мире и России. Также рассказывается о географии распространения водопадов и водопадных групп на территории Краснодарского края с путевой краеведческой информацией и краткими туристскими описаниями к ним, картами и картосхемами с проложенными маршрутами и месторасположениями водопадов.

В зависимости от своего местоположения эти природные объекты разделены на 2 группы. Первая относится к горно-предгорной зоне закубанских рек, бассейну главной водной артерии края – р. Кубань. Здесь собран материал о водопадах Абинского, Апшеронского, Крымского, Северского, Мостовского и Отрадненского районов. Вторая принадлежит к Причерноморскому бассейну и рассказывает об объектах Сочи, Геленджика, Анапы и Туапсинского района. В издании также уделяется внимание степени эффективности использования водопадов и водопадных групп как объектов проведения туристских походов, экскурсий и прогулок.

Член комиссий по развитию туризма и краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Самойленко в течение 45 лет собирал материал для этого издания. Материал собирался в бесчисленных научных экспедициях, спортивных путешествиях и походах. Издание может быть интересной для широкого круга читателей.