DSC_0710

Межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ» пройдет на Кубани с 24 по 30 июля

V Межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ» состоится на территории Крымского и Абинского районов и г. Новороссийска Краснодарского края в период с 24 по 30 июля 2020 года.

Экспедицию «Битва за Кавказ» — 2020 проводит Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» при поддержке Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края.

Военно-патриотическое мероприятие входит в план поисковых работ ООД «Поисковое движение России», согласованный Управлением по увековечению погибших при защите Отечества Министерства обороны Российской Федерации.

Заявки на участие в экспедиции подали 20 поисковых отрядов, представляющих Кубань, Башкирию, Ростовскую и Тамбовскую области, города-герои Севастополь и Керчь.

Поиск останков павших защитников Отечества будет проходить в местах, где 77 лет назад воины совершили подвиг, грудью прорвав глубокоэшелонированную оборону фашистов — неприступную, по — мнению врага, «Голубую линию». Более 30 лет на местах этих боев проводят работу поисковики Кубани и других регионов России.

Базовый лагерь экспедиции будут размещен на территории Крымского района в окрестностях ст. Неберджаевской (лагерь «Патриот Кубани»).

Торжественное открытие поисковой экспедиции пройдет 25 июля 2020 года на территории базового лагеря. Начало в 9.00. Сразу же после митинга участники экспедиции выдвинутся к местам проведения поисковых работ.

В завершении мероприятия, 29 июля 2020 г, в хуторе Плавненский Крымского района пройдет Тожественное захоронение останков советских воинов, обнаруженных поисковиками на территории Крымского района в 2018 – 2020 году, в том числе и бойцов, которые будут найдены во время экспедиции «Битва за Кавказ»

Предлагаем осветить масштабное патриотическое мероприятие. План ключевых событий экспедиции для СМИ прилагается.

Мероприятие проходит в рамках Межрегиональной патриотической просветительской программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ. ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ — 75», которая реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Контактные лица: Фоменко Виталий Анатольевич 8(918)260-87-99,

Шепелев Александр  Владимирович 8(988)248-44-30.

Битва за Кавказ

План основных мероприятий

V Межрегиональной поисковой экспедиции «Битва за Кавказ»

Дата и время проведения

25.07.2020

9.00-9.30

Торжественное открытие поисковой экспедиции Базовый лагерь
25.07.2020

Крымский район

х. Борисовский (Киевское с/п);

г. Долгая, х. Гапоновский в окрестностях ст. Неберджаевская (Нижнебаканское с/п)

26.07.2020

Работы по обследованию места падения штурмовика Ил-2

Полевые поисковые работы на местах боев по прорыву «Голубой линии»

Грушевая балка (район комплекса «Святая ручка»)

27.07.2020

10.00 -17.00

Полевые поисковые работы на месте госпитального воинского захоронения. Выезд из базового лагеря на транспорте повышенной проходимости

Полевые поисковые работы на местах боев по прорыву «Голубой линии»

В 25 км юго-восточнее базового лагеря в районе Кабардинского перевала.

28.07.2020

Полевые поисковые работы на местах боев по прорыву «Голубой линии»

В 25 км юго-восточнее базового лагеря в районе Кабардинского перевала.

29.07.2020

10.00 – 11.00

Торжественное захоронение останков более 150 советских воинов. х. Плавненский Киевского с/п Крымского района

Мемориал «Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1942-1943 гг.»