_HDZ7078

Директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края встретился с руководителями некоммерческих организаций

9 сентября 2020 г. в Краснодаре прошла встреча директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Игоря Чагаева с руководителями некоммерческих организаций.

На мероприятие были приглашены руководители региональных и муниципальных социально ориентированных некоммерческих организаций, получатели грантов администрации Краснодарского края и Президентских грантов.

_HDZ7126

«Сегодня мы являемся лидерами по количеству организация в ЮФО, по количеству заявок на президентские гранты. За последние 5 лет на поддержку некоммерческого сектора было направлено порядка 1 млрд рублей. Сейчас мы сосредотачиваем все внимание на том, чтобы было качество, а не просто красивый и интересный проект. Нужно, чтобы он нес пользу. Например, сейчас оказывают помощь детям с ограниченными возможностями — они могут совершенно бесплатно заниматься реабилитацией», — отметил Игорь Чагаев.

На встрече говорили о формах государственной поддержки, предоставляемой органами власти НКО, об особенностях социального проектирования, о роли Ресурсных центров поддержки НКО в развитии некоммерческого сектора Кубани.

Перед встречей прошла выставка социальных проектов, реализованных при финансовой поддержке из краевого и федерального бюджетов.

Где нужно переходить дорогу, возвращаясь домой после уроков, и почему нельзя играть рядом с проезжей частью — эти и другие правила в интерактивно-игровой форме теперь смогут изучить кубанские школьники. Благодаря полученному краевому гранту в Краснодаре в настоящее время реализуется проект «Школа «Знаток безопасности». Помимо занятий на специализированной площадке, где ребята могут моделировать различные ситуации на проезжей части, в курс входят видео уроки и тесты. Самое главное в этой программе — участие родителей.

«В октябре мы проведем круглый стол.  Там будут собираться представители учебных заведений со всего края. Будем реализовывать следующий этап проекта. Сейчас мы сами хотим услышать от учебных заведений и от родителей школьников то, что бы они хотели видеть на следующем этапе и как они будут изучать ПДД», — рассказывает лидер общественного движения «Безопасная Страна» Оксана Василенко.

Такие площадки планируют разместить в трех школах Краснодара. Они нужны для того, чтобы дети могли более детально и наглядно изучать правила дорожного движения. Благодаря этой платформе можно освоить не только ПДД, но и оказание первой медицинской помощи. Например, на этой доске в игровой форме дети смогут изучить типы отравлений, ожогов и различных травм.

На выставке были и другие уникальные проекты, например проект «Внедрение роботизированной техники в процесс реабилитации людей с ДЦП – «Испытатели» Краснодарской городской общественной благотворительной организации инвалидов детства и детей-инвалидов «Помоги и обретешь». Приобретенный в рамках реализации проекта экзосклеет помогает тренировать мышцы, суставы и связки людям, страдающим ДЦП. Механизм в буквальном смысле поддерживает человека. Он позволяет ходить на месте или передвигаться по комнате. Устройство управляется с пульта, что облегчает работу инструктора, который следит за занятием. Облаченных в такой эксзоскелет людей называют «пилотами».

Продемонстрировали свои работы и ученики проекта «Реабилитационная робототехника для детей с ограниченными возможностями здоровья» Новороссийской городской общественной организации инвалидов «Безбарьерный город»: они собрали механизмы из конструктора. Также представители Новороссийска провели мастер-класс по стрименгу. Сегодня у молодежи модно быть блогерами, то есть, снимать видеообзоры на фильмы, книги, машины и другое, выкладывать короткометражки в интернет. Специализированные курсы позволят людям с ограниченными возможностями преуспеть и в этой популярной сфере. Уже разработана система обучения.

Воплотить идеи в жизнь удалось благодаря президентским и краевым грантам. В регионе постоянно проводят конкурсы грантов для НКО. Ежегодно призовой фонд составляет примерно 30 млн рублей.

2020 году президентские гранты получили уже 98 кубанских некоммерческих организаций. На реализацию их проектов из федерального бюджета направили почти 137 млн рублей.