IMG-20200618-WA0056

В Краснодаре соберут «Корзину доброты»

Фонд продовольствия «Русь», первый в России «банк еды», совместно с X5 Retail Group проведут в Краснодаре общегородской марафон «Корзина доброты» по сбору продовольственной помощи для семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он пройдёт во всех «Пятёрочках» и «Перекрёстках» Краснодара.

Принять участие в марафоне можно будет 26 сентября с 10 до 18 часов в любом из более 100 магазинов торговых сетей X5 города. Для этого необходимо приобрести продукты с длительным сроком хранения (подсолнечное масло, крупы, чай, сахар, консервация, макароны и др.) и передать их волонтёрам в закассовой зоне. Собранное продовольствие свезут на склад, где сформируют продуктовые наборы и доставят их нуждающимся. Благополучателями будущей акции станут 270 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Краснодарском крае.

«С началом пандемии количество обращений в Фонд в нашем регионе резко увеличилось, — рассказывает директор окружного отделения в ЮФО Фонда продовольствия «Русь» Светлана Недилько, — Причины для этого очевидны, кормильцы многих семей потеряли работу и неожиданно остались без основного источника дохода. Кризис лишил родителей возможности самостоятельно справиться с расходами на детей. Мы надеемся, что собранные в рамках марафона «Корзина Доброты» наборы базовых продуктов позволят семьям, попавшими в трудную жизненную ситуацию, выделить дополнительные средства на покупку продуктов, лекарств и товаров, необходимых для полноценного развития детей».

4_korzina

Марафон пройдёт при поддержке Министерства труда и социального развития и Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае. Организаторы надеются вовлечь в проект как можно больше молодых ребят, а также волонтеров серебряного возраста.

X5 Retail Group взяла на себя все организационные расходы, связанные с проведением общегородского марафона – обеспечение инфраструктуры, логистики и т.д. Кроме того, X5 дополнит продуктовые наборы недостающими позициями, чтобы каждый нуждающийся получил полный перечень необходимых базовых продуктов.

X5 и Фонд продовольствия «Русь» запустили социальный проект «Корзина доброты» в 2015 году. Компания первой среди российских ритейлеров создала и продолжает развивать инфраструктуру для оказания продовольственной помощи по технологии food drive. Она обеспечивает покупателям возможность приобрести и прямо в магазине передать волонтерам продукты питания в пользу людей, нуждающихся в продовольственной помощи. В 2018 году X5 и Фонд продовольствия «Русь» в качестве основы проекта «Корзина доброты» выбрали механику общегородских продовольственных марафонов. В 2019 году прошло четыре таких марафона — во всех магазинах сетей X5 в Ростове-на-Дону, Новосибирске и дважды в Москве. Всего за прошлый год в результате всех проведённых благотворительных акций удалось собрать 173 тонны продовольствия, что практически вдвое превышает результат 2018 года.

Также постоянно действует благотворительный интернет-магазин корзинадоброты.рф, который в этом году стал площадкой для онлайн-сбора продовольственной помощи в период активной фазы распространения коронавирусной инфекции. За 4 месяца было собрано около 53,5 тонн продовольствия и сформировано 10 000 наборов, 1200 из которых — вклад X5 Retail Group. Таким образом помощь получили около 9 600 одиноких пенсионеров и попавших в тяжёлую жизненную ситуацию семей с детьми Липецкой, Владимирской, Ульяновской и Московской областей, а также Санкт-Петербурга. Сейчас на сайте корзинадоброты.рф проходит онлайн-марафон для нуждающихся в помощи одиноких пожилых людей Омской области, который продлится до 1 октября.

За дополнительной информацией просьба обращаться:  Егор Гольдин, менеджер по коммуникациям благотворительного фонда «Русь», тел.: +7 (985) 888-07-88, эл. адрес: pr@foodbankrus.ru.

Мы с радостью предоставим СМИ дополнительные данные, а также организуем съемку ТВ и комментарии журналистам:

• 26 сентября в день проведения марафона в магазинах.
  • 27 сентября на складе.
  • 27 сентября в ходе развоза продуктовых наборов в Краснодарском крае

Для справки:

Фонд продовольствия «Русь» — это всероссийская благотворительная организация, первый в России «банк еды». Фонд практикует промышленный фудшеринг, спасая нераспроданные остатки продуктов и товаров первой необходимости от уничтожения и направляя их социально незащищенным категориям населения по всей стране в качестве помощи. С 2012 года Фонд продовольствия «Русь» получает товарные пожертвования от российских производителей, кафе, ресторанов, магазинов, продуктовые наборы от граждан в рамках продовольственных марафонов в магазинах, среди них – проект «Корзина доброты» в магазинах Пятёрочка, Перекрёсток и Карусель, акция «Продукты в помощь» в магазинах Дикси. С 2013 года Фонд «Русь» осуществляет сбор денежных пожертвований от частных и юридических лиц на закупку продовольствия в рамках всероссийского добровольческого проекта «Народный обед». Несколько раз в год Фонд проводит акции «Продукты в глубинку» для оказания помощи малоимущим пенсионерам в деревнях. Распределение помощи осуществляется через социальные службы, приходы Русской Православной Церкви и социально ориентированные некоммерческие организации по всей России. Каждый месяц благотворительную помощь от Фонда получают более 150 тысяч нуждающихся в разных регионах страны.