До 30 июля принимаются заявки на конкурс проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий (Оператор — Президентский фонд культурных инициатив)

Фонд президентских грантов выделяет поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий в отдельную структуру – созданный им по поручению главы государства Президентский фонд культурных инициатив. Основная задача Фонда культурных инициатив — обеспечение поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Приём проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий продлится до 30 июля 2021 года. Итоги конкурса будут подведены до 15 сентября 2021 года. В этом году на конкурсной основе Президентский фонд культурных инициатив распределит 3,5 миллиарда рублей.

Главное отличие нового фонда в установке на поддержку творческих команд без жесткой привязки к организационной форме, в которой они работают.

В конкурсе могут участвовать:

• некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий);
  • коммерческие организации;
  • индивидуальные предприниматели.

Типы проектов для участия в конкурсе:

• Проекты в области культуры и академического (классического) искусства
  • Межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты
  • Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусств
  • Фестивали, премии и форумы в области культуры, искусства и креативных индустрий
  • Проекты в области современной популярной культуры
  • Стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий
  • Проекты креативных индустрий в области издательского дела и литературы, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, технологий дополненной и расширенной реальности
  • Образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии)

Тематические направления конкурса:

1. Нация созидателей Российские первооткрыватели, изобретатели, ученые, проекты в креативных индустриях. Лучшие креативные достижения страны.
  2. Культурный код Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей.
  3. Молодые лидеры Выявление и поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.
  4. Место силы Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность.
  5. Великое русское слово Литературные, театральные и иные проекты, основывающиеся на русской литературе и драматургии.
  6. Я горжусь Проекты, направленныена освещение ярких и славных страниц отечественной истории.
  7. История страны / Вехи Проекты, посвященные выдающимся деятелям и событиямв жизни российской культуры.
  8. Многонациональный народ Этнокультурное многообразие России — ее конкурентное глобальное преимущество (193 народа, 270 языков и диалектов).

Сайт конкурса: https://фондкультурныхинициатив.рф/

Консультацию по вопросам участия в конкурсах на получение субсидий (грантов) можно получить в управлении по реализации общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края в рабочие дни в рабочее время по тел.: (861) 262-59-22, 262-59-24.