_MG_1591

В Краснодаре студенты бухгалтерских направлений познакомились с возможностью работы в НКО-секторе

Спецкурс «Бухгалтерское сопровождение деятельности НКО и трудоустройство» собрал на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края представителей НКО и студентов краснодарских колледжей, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет». Мероприятие прошло в рамках Президентского гранта №20-2-010631, организаторами которого выступили инфопортал «Гражданское общество Кубани», Ресурсный центр общественной дипломатии, Ресурсный центр развития СОНКО общественной организации «Восхождение» и ЦОПП.

Концепция встречи предполагала не только формат консультаций и обучающей информации от экспертов в области бухгалтерского учета НКО, но и знакомство студенческой молодежи – будущих бухгалтеров – с возможностями работы в НКО-сфере. С базовыми понятиями «третьего сектора» познакомил модератор мероприятия, руководитель Ресурсного центра общественной дипломатии Игорь Новицкий. Рассказать о своей деятельности и замотивировать молодых специалистов пришли кубанские некоммерческие организации: благотворительные фонды «Дар во Благо» и «Поколение», организация «Южная среда развития», Федерация спортивного туризма Краснодарского края, Социально-культурный центр города Горячий Ключ, АНО «Международный Консенсус» и другие.

Так, например, представитель Федерации спортивного туризма Краснодарского края Дмитрий Богданов, рассказал о своем пути в НКО-секторе и о том, как получил финансирование от Фонда президентских грантов в размере 499 тысяч рублей на реализацию своего проекта «ЭкоХод».

Часть мероприятия была выделена на работу участников в мини-группах. Некоммерческие организации консультировались с руководителем Ресурсного центра развития СО НКО общественной организации «Восхождение» Жанной Аслахановой, молодежь в этот момент участвовала в практикуме «Образ современного молодого бухгалтера: ожидание/реальность», модерацию которого осуществляли тренеры Краснодарского регионального тренингового центра АТ РСМ – руководитель Центра Виктория Новицкая и тренеры Алина Дьякова и Алина Гомулина.  По мнению участников, в будущей работе им пригодятся не только знания в области бухучета: важно быть пунктуальным, любить свою работу, знать основы делового этикета и иметь критическое мышление.

«Раньше не рассматривала сферу НКО для дальнейшей работы, так как не видела никаких перспектив. Но, возможно, стоит всерьез подумать об этом, ведь это и возможность для самореализации в профессиональной сфере, и прямая помощь людям, которые нуждаются в этом», — поделилась одна из участниц спецкурса.