?????????????????????

До 6 августа Президентский фонд культурных инициатив продлевает прием заявок на грантовый конкурс

Сроки приема заявок на грантовый конкурс в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий от Президентского фонда культурных инициатив продлены до 6 августа (включительно) в связи с большим количеством запросов от участников.

Изначально, в соответствии с Положением о конкурсе, размещенном на официальном сайте Фонда, заявочная кампания должна была завершиться 30 июля в 23.30 по московскому времени.

«Каждый день в адрес Фонда поступает множество вопросов по конкурсу — участники пишут в социальных сетях, направляют обращения на почту, звонят в контактный центр. Мы анализируем все вопросы и видим, что в последние дни очень много обращений связано с запросом увеличения срока заявочной кампании. Многие объясняют это тем, что в летний период времени, когда люди в отпусках, сложно в короткие сроки собрать письма поддержки от партнеров. На сегодняшний день на сайте Фонда зарегистрированы и открыты свыше 28 тысяч личных кабинетов. Мы слышим наших участников и готовы пойти им навстречу. Нам, как и авторам заявок, важно, чтобы проекты были продуманные и качественно прописанные. Заявочная кампания будет продлена», — прокомментировал решение генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Фонд, откликаясь на запрос участников, реализующих проекты в летние месяцы, внес еще одну важную поправку в правила проведения конкурса. Теперь творческие команды могут подать заявку на поддержку проекта, стартовавшего не ранее 15 июня этого года. Прежний срок был ограничен 1 июля.

Свои творческие проекты через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив в течение полутора месяцев подают участники со всей страны, — от Красноярска до Дагестана, от Калининграда до Камчатки. Заявки направляют креативные команды, дирекции фестивалей и профессиональных конкурсов, негосударственные театры и музеи, арт-пространства, продюсеры, музыканты, танцевальные студии, съемочные группы фильмов и сериалов, мультипликаторы, художники и авторы проектов по сохранению культуры малых народов России.

Претендовать на поддержку могут негосударственные некоммерческие организации (общественные объединения, АНО, фонды, ассоциации и другие), а также впервые — коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения. Для того, чтобы сделать подачу заявки максимально простой, Президентский фонд культурных инициатив разработал методички по составлению заявки и бюджета, чек-лист самопроверки по правильности оформления проектов в системе, а также открыл контактный центр, сотрудники которого ежедневно помогают находить ответы на все вопросы, возникающие у авторов заявок.

Грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив проводится впервые, общий объем финансирования составляет 3,5 млрд рублей.

В конкурсе могут участвовать:

• некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий);
  • коммерческие организации;
  • индивидуальные предприниматели.

Типы проектов для участия в конкурсе:

• Проекты в области культуры и академического (классического) искусства
  • Межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты
  • Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусств
  • Фестивали, премии и форумы в области культуры, искусства и креативных индустрий
  • Проекты в области современной популярной культуры
  • Стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий
  • Проекты креативных индустрий в области издательского дела и литературы, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, технологий дополненной и расширенной реальности
  • Образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии)

Тематические направления конкурса:

1. Нация созидателей Российские первооткрыватели, изобретатели, ученые, проекты в креативных индустриях. Лучшие креативные достижения страны.
  2. Культурный код Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей.
  3. Молодые лидеры Выявление и поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.
  4. Место силы Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность.
  5. Великое русское слово Литературные, театральные и иные проекты, основывающиеся на русской литературе и драматургии.
  6. Я горжусь Проекты, направленныена освещение ярких и славных страниц отечественной истории.
  7. История страны / Вехи Проекты, посвященные выдающимся деятелям и событиямв жизни российской культуры.
  8. Многонациональный народ Этнокультурное многообразие России — ее конкурентное глобальное преимущество (193 народа, 270 языков и диалектов).

Сайт конкурса: https://фондкультурныхинициатив.рф/

Консультацию по вопросам участия в конкурсах на получение субсидий (грантов) можно получить в управлении по реализации общественных проектов департамента внутренней политики администрации Краснодарского края в рабочие дни в рабочее время по тел.: (861) 262-59-22, 262-59-24.