1 мая во всех муниципальных образованиях Краснодарского края прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню весны и труда.

В праздничной демонстрации в Краснодаре приняли участие более 55 тыс. человек – представители региональных социально ориентированных некоммерческих организаций, предприятий и коммерческих компаний города, молодые семьи, казачество, студенты, школьники, спортсмены, представители национальных диаспор, жители и гости города.

В составе головной колонны демонстрантов прошли представители региональных органов власти, депутаты краевого и городского парламентов, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, полные Кавалеры Орденов Славы, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, участники боевых действий и локальных конфликтов.

Праздничная колонная, украшенная лозунгами, разноцветными шарами и цветами, торжественно прошла по главной улице кубанской столицы, мимо трибуны, с которой ее приветствовали руководители городских и краевых органов власти: глава муниципального образования город Краснодар Владимир Евланов, первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Джамбулат Хатуов, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов. Также на трибуне присутствовали руководители социально ориентированных некоммерческих организаций края: Олимпиада Чумакова – председатель Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов, Евгений Шендрикпредседатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Валерий Ярко – председатель Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также Андрей Зайцев – председатель правления Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание».

Корреспондент «Гражданского Форума Кубани» взял интервью у одного из участников праздничной демонстрации – президента Благотворительного фонда «Доступный фонд» Дмитрий Пирога: «Наш фонд с огромным удовольствием принимает участие в этом мероприятии. У всех – отличное настроение. Первомайская демонстрация — традиция, которая ежегодно наполняется новым содержанием, это прекрасная возможность продемонстрировать успехи и достижения нашего края – в экономике, культуре, образовании и, конечно же, спорте! Нынешний год – является спортивным для Кубани, как никакой другой в ее истории! Мы должны помнить о своих спортсменах, чтить их заслуги, растить новую смену и сделать все, чтобы спорт был массовым и максимально доступным для граждан любого возраста и возможностей! Поздравляю всех кубанцев с праздником весны и труда, и желаю всего самого доброго, здоровья, счастья, благополучия и процветания!».

Также, праздничные мероприятия, посвященные Дню весны и труда, прошли в этнокультурном комплексе «Атамань». В первом весеннем народном фестивале «Маевка» приняли участие представители всех муниципальных образований края, жители и гости городов и станиц Кубани. Гостей казачьей станицы развлекали два дня — 1 и 2 мая. Народный праздник открылся торжественной демонстрацией и парадом флагоносцев, которые стартовали от ярмарочной площади «Дурныця» к главному месту «Атамани» – «Майдану». Здесь участников праздника приветствовала Министр культуры Кубани Галина Солянина.  Участники «Маевки» подготовились  основательно и креативно: каждая делегация придумала свои речевки, развернула транспаранты с яркими лозунгами, подготовила костюмы и реквизит в стиле того самого легендарного Первомая.

По окончании первомайского шествия маевка на «Атамани» продолжилась большим концертом в амфитеатре, в котором приняли участие известные творческие коллективы Краснодарской  и Сочинской филармоний. Кроме того, в этнокомплексе были определены три тематические территории: «Мир!», «Труд!» и «Май!», где прошли веселые народные акции. Праздничные мероприятия были организованы и во всех подворьях муниципальных образований кубанского «музея под открытым небом».IMG_8573 IMG_8586 IMG_8594 IMG_8617 IMG_8664